ПОКА МЫ ПОМНИМ О ВОЙНЕ, ОНА НЕ ПОВТОРИТСЯ

 

1-0Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись страны. Одна из них – День памяти и скорби.

 

22 июня 1941 года была открыта трагическая и одновременно великая страница нашей отечественной истории, вместившая в себя 1418 дней и ночей беспримерного подвига советского народа. Эта скорбная дата – вечная неутихающая боль в наших сердцах за погибших на фронтах, замученных в лагерях, боль за слезы в глазах детей, за их страх и голод, за обескровленную страну.

76 лет отделяет нас от того скорбного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны ворвалось это грозное слово – «война»!

В День памяти и скорби по всей стране приспускаются Государственные флаги Российской Федерации, и проходит множество мероприятий, посвященных памяти всех, кто погиб в годы войны.

22 июня в парке на пр. Мира к памятнику «Вечный огонь» по традиции собрались ветераны войны и труда, руководители города, работники администрации, представители местного отделения ВПП «Единая Россия», предприятий, организаций, учреждений, общественность города, чтобы выразить глубокую признательность всем, кто победил в борьбе с фашистскими захватчиками.

Минутой молчания они почтили память тех, кто отдал жизнь в боях за свободу и независимость нашей великой Родины.  Затем горожане возложили цветы к памятнику павшим воинам-освободителям.

Глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, обратившись к избербашцам, сказал,  что задача современников – не допустить повторения такой войны и наша история должна стать хорошим уроком для нас всех. «Сейчас многие пытаются разрушить существующий мир, но мы не должны поддаваться на эти веяния. Наша независимость – это то, чего добивались советские солдаты, и мы всегда будем помнить, какой страшной ценой нам далась эта Победа», – отметил он.

Анастасия МАЗГАРОВА.