В ИЗБЕРБАШЕ ОТМЕТИЛИ 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

 

2 05 декабря Избербашский Комплексный центр социального обслуживания населения совместно с отделом культуры администрации организовал торжественное мероприятие в банкетном зале «Уют» для граждан города, причисленных волею судьбы к категории инвалидов, чтобы выразить им свою поддержку и отвлечь от повседневной жизни. На праздник пришли около двухсот  человек – это были не только люди с ограниченными возможностями, но и малоимущие граждане, ветераны ВОВ и труда.

 

К присутствующим с теплыми словами обратился заместитель главы администрации Магомед Исаков. В своей речи он сказал, что органами городской власти делается все возможное, чтобы этой категории граждан жилось в нашем городе комфортно и уютно. От имени главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова он пожелал приглашенным здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа, чтобы рядом всегда были близкие, понимающие люди.

Приветственные слова прозвучали и от директора КЦСОН Закариги Закаригаева. В своем выступлении он поблагодарил тех, кто не остается равнодушным к особым детям и взрослым, кто ежедневно разделяет с ними тяготы и жизненные трудности, решает социально-бытовые проблемы, оказывает медицинскую помощь. «И, конечно же, в этот день добра и милосердия мне хочется пожелать тем,  кому судьба послала сложные испытания, крепости духа и неиссякаемого оптимизма на долгие годы», – сказал Закарига Закаригаев.  Он  сердечно поблагодарил всех постоянных спонсоров, без чьей помощи проведение подобных мероприятий было бы невозможным: банкетный зал «Уют», кондитерские «Лора» и «Лакомка», Вино-коньячный завод «Избербашский», ООО «Колос», ООО «Избербашский хлебозавод», ООО «Гормолзавод»,  ООО «Евроконд» и ООО «Евразия», ООО «Дагинтерн», оптовый склад напитков и фирму «Горная вода», оптовый склад «Терек» (С. Султанов), магазин «Бадр» (Р. Алиев).

Далее от имени министра труда и социального развития РД Расула Ибрагимова к собравшимся на мероприятии  обратилась начальник управления социальной защиты населения Элина Ибрагимова. «День инвалидов – это еще одна возможность для нас обратить внимание на проблемы тех, кто пострадал от жестокой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни. Общество должно понять, что инвалид – такой же полноценный гражданин своей страны, такой же человек, как и все остальные. Он может, хочет и должен иметь возможность учиться, работать, создавать семью, растить детей, реализовать свои способности творческие, спортивные, интеллектуальные», – отметила в своей речи Элина Ибрагимова. Она сказала, что в октябре этого года состоялся Первый Дагестанский региональный чемпионат конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», в котором приняла участие команда Избербаша. Она была  одна из самых представительных на турнире – десять участников, шесть экспертов, четыре компетенции. Были задействованы четыре городских учреждения и, конечно, избербашские первичные отделения Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества инвалидов.

В компетенции «Психология» приняла участие студентка 3 курса Республиканского педагогического колледжа Эльмира Сулейманова; в компетенции «Адаптивная физкультура» выступили ученики и выпускники МКОУ «Избербашская школа-интернат III-IV видов» Абдулла Омаров, Мурад Омаров, Шамиль Абдуллаев, Гасбал Сулейманов, Мухтар Магомедов; в компетенции «бисероплетение» –  учащаяся 11 класса МКОУ «Избербашская школа-интернат III-IV видов» Хадижат Шагидова и подопечная КЦСОН учащаяся 7 класса МКОУ СОШ № 12 Патимат Алиева; в компетенции «Массажист» в турнире «Абилимпикс» приняли участие практикующие массажисты с большим стажем супруги Магомед Исмаилов и Зухра Тагирова.  На мероприятии начальник УСЗН Элина Ибрагимова вручила призерам и участникам «Абилимпикс» Почетные грамоты и памятные подарки от Управления социальной защиты населения и пожелала  им дальнейших успехов.

2 2Много теплых слов в этот день прозвучало от председателя Совета ветеранов войны и труда Абдулкасима Абусалимова, представителя Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия «Единой России» Саида Амирова, председателя Избербашского первичного отделения Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества инвалидов Мухтара Магомедова и других.

Особенная атмосфера этого события создавалась не только теплыми словами, которые звучали в зале, но и тем, что на импровизированной сцене были сами участники праздника.  Так перед гостями сыграл на аккордеоне и спел учащийся Специальной (коррекционной) школы-интернат для слепых и слабовидящий детей Шамиль Абдуллаев (в этом году он стал лауреатом Международного фестиваля творчества инвалидов в г. Санкт-Петербурге).

2 1Стоит отметить, что недавно среди учащихся городских школ проходил конкурс рисунка, посвященный Дню инвалида, совместно организованный классным руководителем 6 «Б» СОШ № 1 Заремой Селимовой и специалистами отделения социального обслуживания детей и семей с детьми КЦСОН. В КЦСОН в преддверии этого дня отобрали лучшие рисунки и пригласили на торжественное мероприятие шестерых учащихся, ставших призерами. Первое место разделили ученицы Амина Абдусаламова (СОШ № 1, 6 «Б» кл.) и Алида Бабакишиева (СОШ № 12, 4 «А» кл.), второе место заняли Мадина Чупанова (СОШ № 1, 4 «Ж» кл.) и Маликат Абакарова (СОШ № 2, 5 «Б» кл.), третье место присудили Патимат Ибрагимовой (СОШ № 2, 4 «В» кл.) и Магомеду Алибекову (СОШ № 8, 5 «А» кл.). Всем победителям сотрудницы КЦСОН вручили Почетные грамоты и памятные подарки. Выставка их  рисунков наполненных добром и состраданием была выставлена в этот день в банкетном зале на обозрение зрителей.

Поздравления и пожелания виновникам торжества чередовались с выступлениями артистов городского отдела культуры Избербаша. Гостей развлекали и ободряли своим музыкальным талантом и душевными песнями Алан, Салида, Виорика, Лейла Магандалиева. Эти замечательные артисты всегда готовы нести радость и положительные эмоции людям.

Гости мероприятия разместились за столами, заботливо накрытыми для них работниками КЦСОН. За угощениями у них была возможность пообщаться.

Многие участники мероприятия выходили с удовольствием танцевать, они зажгли зал, подарили ему свой оптимизм и любовь к жизни.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика