В ИЗБЕРБАШЕ ОТПРАЗДНОВАЛИ ЧЕТВЕРТУЮ ГОДОВЩИНУ

ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА  С РОССИЕЙ

 

2 018 марта в нашей стране отмечается день воссоединения Крыма с Россией. «Крымская весна» 2014 года вошла в историю нашего государства и нашего полуострова, в мировую историю. Ранее принадлежавшие Украине Севастополь и Республика Крым вернулись в родную гавань. Это ярчайшее событие стало поводом для утверждения ещё одного национального праздника, который является основой для патриотического самосознания россиян.

 

В Избербаше к этому дню была приурочена акция «Мы – вместе», которая прошла 16 марта в городском дворце культуры. На мероприятие были приглашены все желающие жители города.

В доступной для зрителей разного возраста форме библиотекарь Насиба Гаджиева и начальник ОКН Белла Гулагаева вкратце рассказали историю новейшего праздника России – воссоединение Крыма с Россией, за которое проголосовали более 90% жителей полуострова. Воля двух миллионов человек сделала свое дело. Это поистине великое событие, которое произошло на наших глазах, и частью которого стал каждый ныне живущий в России человек.

Председатель культурного исторического общества Избербаша, заслуженный учитель РД Наби Иманалиев, взяв слово, сказал, что очень важно помнить свою историю. Для молодого поколения изучение истории дает возможность взглянуть в глубину веков.

Наби Магомедович рассказал о том, что Крым с давних времен называвшийся Тавридой, по праву считался одной из драгоценнейших частей Российской империи и Советского Союза. Прекрасный уголок земли представляет собой настоящий рай для туристов, путешественников, любителей природы и истории.

Он поведал о важных вехах в истории этого удивительного полуострова, о его правителях и войнах за обладание Тавридой. Крым достался нам нелегко, за него погибали русские солдаты, да и в новейшей истории воссоединение Крыма с Россией вызвало негативное отношение со стороны всего мирового сообщества и последующие за ним санкции. Но те, кто изучал всю историю Крыма и знает о битвах за Севастополь во времена Великой Отечественной войны, никогда не скажут, что Крым нам не нужен.

2 1Коллектив дворца культуры в честь праздника подготовил яркие выступления: прозвучали стихи и песни в исполнении учащихся и преподавателей ДШИ, певцов Алана и Саиды Магомедовой. Ребята из школы актива «Лидер» Российского движения школьников представили литературно-музыкальную композицию.

Зрители тепло приветствовали всё происходящее, с удовольствием принимали артистов, награждая их аплодисментами.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика