4 2В ИЗБЕРБАШЕ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ

 

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики, праздник триумфа науки и всех тех, кто связан с космической отраслью. Именно в этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв тем самым эпоху пилотируемых космических полётов.

 

Этому событию была посвящена торжественная линейка, прошедшая в СОШ № 8 г. Избербаша. Дети рассказывали стихи, интересные факты из жизни космонавтов, о космических полётах. Затем в небо была запущена ракета, сделанная школьниками вместе с учителем технологии и руководителем кружка авиации в школе Сергеем Гармаза.

Празднику космонавтики также были приурочены занятия, проходившие предшествующую ему неделю в творческом объединении «ИЗО» ДДТ под девизом «Чтоб могли на Марс летать люди без опаски, с детства учимся мечтать мы у старой сказки». Провела их педагог Раисат Казиева. Ребята, затаив дыхание, слушали о подвигах Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, Мусы Манарова и рисовали космические пейзажи. А итогом творческих занятий стала выставка этих работ, организованная воспитанниками объединения прямо в коридоре ДДТ.

4 3Познавательные мероприятия в День космонавтики проводились во многих детских садах города. ООД «Детям о космосе» прошла в МКДОУ № 4. Воспитатель старшей группы Марьям Курбанова познакомила дошколят с такими героическими профессиями как летчик и космонавт. Более того, дети сами смогли почувствовать себя космонавтами. Отправившись в специальных костюмах – скафандрах в путешествие, ребята помогли избавиться от космического мусора.

В ходе занятия дети узнали много нового о планетах Солнечной системы, познакомились с историей создания первой космической ракеты, первыми собаками, полетевшими в космос, Белкой и Стрелкой, а также рассказали о космонавтах-героях своей страны.

Елена ПИСАРЕВА,

руководитель школы актива «Лидер».