3 0

ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ

СЛУЖЕНИЮ НАРОДУ

 

6 июня исполняется 100 лет со дня рождения видного государственного и общественного деятеля России и Дагестана Магомед-Салама Ильясовича Умаханова.

 

С именем М.-С. Умаханова связывают целую эпоху в развитии Дагестана. Уроженец небольшого горного села Цудахар, Магомед-Салам Ильясович после получения среднего образования с отличием окончил Дагестанский рыбопромышленный техникум и в 1937 году стал секретарем Махачкалинского городского комитета ВЛКСМ. В годы Великой Отечественной войны воевал на Западном, Центральном, Брянском, 2-ом Прибалтийском и 1-ом Белорусском фронтах, участвовал в значимых военных операциях на территории нашей страны и за рубежом, дослужился до парторга 525-го стрелкового полка, был отмечен пятью боевыми орденами и многочисленными медалями.

После демобилизации из состава Военно-Морских Сил СССР М.-С.И. Умаханов вернулся в родную республику, где был утвержден в должности заведующего военным отделом Дагестанского обкома ВКП (б), с августа 1952 года по апрель 1953 года – председателя исполкома Избербашского округа, а с апреля 1953 года – министра легкой и пищевой промышленности.

3a свою долгую политическую карьеру Магомед-Салам Ильясович поработал первым секретарем Карабудахкентского райкома КПСС, Председателем Совета Министров Дагестанской АССР, первым секретарем Дагестанского обкома КПСС, был депутатом Верховного Совета Дагестанской АССР и СССР.

При содействии М-С. Умаханова Карабудахкентский район республики вышел из отстающих в передовые.

3a годы пребывания М-С. Умаханова на посту Председателя Совета Министров ДАССР и Первого секретаря Дагестанского обкома КПСС были созданы новые промышленные предприятия и отрасли экономики: электротехническая, приборостроительная, станкостроительная и др., построены Чиркейская и Чирюртовская ГЭС, начато возведение двух крупных гидроэлектростанций Сулакского гидрокаскада – Ирганайской и Миатлинской ГЭС, было введено в строй более 50 промышленных предприятий, построены новые типовые школы‚ в сельском хозяйстве появились крупные производства.

Около 30 лет М-С.И. Умаханов представлял ДАССР в Верховном Совете СССР, возглавлял комиссию по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. Он использовал весь свой авторитет для привлечения в республику ресурсов союзных министерств и ведомств, создания новых предприятий и социальной инфраструктуры. После его выступления на XXV съезде КПСС были приняты стратегические решения о создании в республике сети санаторно-курортных и туристических комплексов и сохранении экологической системы Каспийского моря.

Благодаря построенным в регионе по инициативе депутата М-С. Умаханова предприятиям машиностроительной, легкой, пищевой промышленности горные территории оказались центрами индустриальной революции, в них создавались высокотехнологичные рабочие места с высоким уровнем оплаты труда. Это способствовало закреплению населения на территории исторического проживания народа, сохранению языка и национальной самобытности.

При поддержке М-С.И. Умаханова в Дагестане были открыты университет и политехнический институт, укрепилась материально-техническая база Дагестанского филиала Академии наук СССР, подлинного расцвета достигли национальная литература и искусство, высокие результаты были достигнуты в сфере физкультуры и спорта.

Магомед-Салам Ильясович Умаханов пользовался огромным авторитетом не только в Дагестане, но и за его пределами, значителен его вклад в укрепление братских связей с соседними республиками.

Магомед-Салам Ильясович часто приезжал в Избербаш, был в курсе многих дел и событий, происходящих в городе. Он многое сделал для города нефтяников. С его помощью были построены жилые многоквартирные дома, расширился ДагЗЭТО. По инициативе Магомед-Салама Ильясовича были введены завод гидравлических манипуляторов, горпромкомбинат на 500 рабочих мест, Избербашский радиозавод. С министром радиопромышленности СССР, Героем Социалистического Труда Петром Степановичем Плешаковым, чьим именем был назван радиозавод, у М-С.И. Умаханова были теплые дружеские отношения. Они неоднократно вместе бывали в Избербаше.

Замечательная судьба М-С.И. Умаханова – пример честного служения своему народу и своей стране. Дагестанцы бережно хранят память о выдающемся земляке, ему установлен памятник в Махачкале, его имя носят улица дагестанской столицы, общеобразовательная и детско-юношеская спортивная школы‚ его памяти посвящен проводимый ежегодно международный турнир по боксу.

В отделе культурного наследия ГДК открыта экспозиция, посвященная трудовой и боевой жизни М-С.И. Умаханова. Его именем названа одна из улиц города.

Подготовил

Ибрагим ВАГАБОВ.