ВОЛОНТЕРЫ – ЛУЧИКИ ДОБРА

 

8 2В сентябре по всей России прошла VII Всероссийская акция «Добровольцы – детям». Акцию поддержали более 8 тысяч государственных и муниципальных учреждений. В Дагестане акция прошла под названиями «Марафон добрых дел», к ней активно подключились и волонтеры Избербаша. Волонтёрскими объединениями «Лидер» и «Миротворец» под руководством Елены Писаревой был проведен ряд мероприятий.

 

15 сентября активисты приняли участие во Всероссийской акции «Генеральная уборка страны». «Как же без нас?», – сказали лидеры и миротворцы, решив очистить от мусора прибрежный участок Каспия. Пока собирались, придумали и девиз: «Город – наш дом, и мы хозяева в нём». Поработали с душой: собрали и отнесли в мусорные контейнеры большую гору мусора, а ещё пели песни, играли в игры и поздравляли всех встречных с Днём единства народов Дагестана.

8 4Еще одна добровольческая акция, которую провели волонтеры, – «Берегите друг друга». Ее цель – в очередной раз напомнить водителям и пешеходам о соблюдении правил дорожного движения. Волонтёры организовали настоящий флешмоб прямо на улицах города: ребята хором скандировали правила, раздавали буклеты, проводили разъяснительную работу.

Членам РДШ из  городского Дома детского творчества наиболее близко по интересам направление «Личностное развитие». В один из дней «Марафона добрых дел» воспитанники т/о «Узоры» под руководством Пирдаз Ахмедовой и волонтёрского отделения «Миротворец» под руководством Елены Писаревой совместно с директором ДДТ Издаг Ибрагимовой организовали в городе блиц опрос «Поэтический родник». Ребята из т/о «Узоры» посетили филиал ДГУ, а вот миротворцы отправились сначала в фойе ГДК, а затем на улицы города. Они предлагали горожанам вспомнить любимые стихи. Звучали Пушкин и Есенин, Расул Гамзатов и Сулейман Стальский, а ещё стихи, которые взрослые прохожие читали на своих родных языках.

8 321 сентября 2018 года в МКОУ СОШ № 3 в честь празднования международного «Дня мира» волонтерами была проведена Всероссийская акция «Голубь мира», призванная побуждать человека к осмыслению своего вклада в дело защиты мира на планете, в своей стране, в своем доме.

Спустя неделю, 29 сентября, в рамках реализации проекта добровольческой и волонтерской деятельности, приуроченного к Году добровольца в России, ученики школ приняли активное участие в акции «Неделя добровольца», проводимой при поддержке местного отделения партии «Единая Россия». Учащиеся 5 «е» класса  СОШ № 1 совместно с классным руководителем Фатимой Гугаевой и родителями провели генеральную уборку на территории Братского кладбища, расположенного в поселке Приморский. В это же день в рамках Года добра и акции «Делай добро» ученики СОШ № 8 из отряда РДШ провели еще один экологический субботник у памятника «Вечный огонь». Они тщательно убрали парк и прилегающую территорию к мемориалу.

Джамиля МУТАЛИБОВА.