АБИЛИМПИКС – ЧЕМПИОНАТ МУЖЕСТВА И УМЕНИЙ

 

3 0Второй региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» прошел 18-19 октября на базе школы олимпийского резерва им. Курамагомеда Курамагомедова в г. Каспийске.

 

Организатором чемпионата выступило министерство труда и социального развития Республики Дагестан при поддержке Администрации Главы и Правительства Республики и Минобрнауки РД. 

В этом году в программе соревнований было представлено 12 компетенций: «Психология», «Адаптивная физическая культура», «Разработка программного обеспечения», «Массажист», «Переводчик», «Бисероплетение», «Экономика и бухгалтерский учет», «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Веб-дизайн», «Ювелирное дело». Занятия оценивались экспертами чемпионата – преподавателями профессиональных образовательных организаций и педагогов республики.

Общее количество участников в этом году достигло 90 человек, столько же было и приглашенных экспертов.

Участников и гостей мероприятия поприветствовал врио министра труда и социального развития РД Расул Ибрагимов.

«Этот чемпионат – возможность для всех вас продемонстрировать свои навыки и способности, стимул для дальнейшего самосовершенствования и личностного роста», – отметил руководитель Минтруда РД.

Активное участие во 2-м региональном турнире профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями приняла и команда  Избербаша. Учащиеся и выпускники МКОУ «Избербашская школа-интернат III-IV видов»,  студенты Избербашского педколледжа, а также получатели социальных услуг КЦСОН в МО «город Избербаш» выступили в нескольких компетенциях.

Компетенция «Бисероплетение» была представлена учащимися МКОУ «Избербашская коррекционная школа-интернат для слепых и слабовидящих III-IV видов» Патимат Саидовой и Аминат Омаровой. Эксперты – преподаватель трудового обучения Избербашской школы-интернат Тамиля Самедова и подопечная КЦСОН в МО «город Избербаш»  Гульнара Омарова. Обе участницы выступили отлично, но первое место было присуждено Аминат Омаровой. Также первое место заняла и Гульнара Омарова, выступившая в роли эксперта в данной  компетенции.

Прекрасные результаты в компетенции «Адаптивная физическая культура» показали активист Избербашской первичной организации Всероссийского общества слепых Мурад Омаров и председатель Избербашской первичной организации ВОС, социальный работник КЦСОН в МО «город Избербаш» Мухтар Магомедов. Экспертами были преподаватель школы-интерната Ханбагама Ханбагамаев и тренер-преподаватель Республиканского центра спортивной подготовки Зейнаб Гаургашвили.

По итогам соревнований Мурад Омаров занял первое место, представив тренировку по мини-футболу для слепых и слабовидящих. Второе место получил Мухтар Магомедов с тренировкой по волейболу для слепых и слабовидящих.

3 119 октября состоялось  торжественное закрытие II регионального чемпионата конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» Республики Дагестан, в котором принял участие премьер-министр РД Артём Здунов. Выступая перед участниками мероприятия, Артём Здунов подчеркнул, что считает чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» чемпионатом мужества и умений. 

«Я четко видел результат, которого вы смогли достичь. Конечно, это не только состязание, хотя оно очень важно, это ваше общение, дружба, стремление стать умнее, смекалистее, постичь какую-то специальность. Получая профессию, вы всегда сможете найти себя в жизни. Любая профессиональная компетенция приближает и к получению рабочего места, продвижению, уважению со стороны окружающих. Работа по профессиональному мастерству может продвинуть любого человека. Поэтому нам надо продолжать эти мероприятия. У нас пройдут и третий и четвертый чемпионаты, и с каждым разом мы будем их совершенствовать. Мы эти конкурсы будем поддерживать», – сказал премьер-министр.

Завершилась торжественная церемония закрытия награждением победителей и призеров чемпионата, а также концертной программой.

 Анастасия МАЗГАРОВА.