ХОЗЯЕВ БРОДЯЧЕГО СКОТА В ИЗБЕРБАШЕ 

БУДУТ НАКАЗЫВАТЬ КРУПНЫМ ШТРАФОМ

 

2 3Ни для кого не секрет, что проблема бродячего скота на протяжении последних нескольких лет стала чуть ли не главной в жизни многих населенных пунктов нашей республики.

 

К сожалению, г. Избербаш не стал исключением. В последнее время на муниципальной территории города заметно участились случаи несанкционированного выпаса домашнего скота, за которым со стороны хозяев не осуществляется надлежащий присмотр.

Безнадзорный крупнорогатый скот свободно прогуливается по всем улицам, паркам и скверам, систематически наведываясь к площадкам с контейнерами для мусора в поисках еды и нарушая тем самым все существующие нормы СанПиН. Коровы уничтожают чужие палисадники, поедая все зеленые насаждения на своем пути, а также нередко становятся причиной ДТП. И что очень обидно, бродячий домашний скот разрушает у гостей Избербаша все самые лучшие представления о нашем городе.

Практика последних лет показывает, что владельцы домашних животных не только не соблюдают установленные законом нормы содержания животных, но и попросту игнорируют их, что порождает многочисленные жалобы и обращения пострадавших граждан. Так в администрацию городского округа «город Избербаш» за 2018 год поступило свыше 20 обращений от жильцов нашего города.

В связи с этим администрация городского округа «город Избербаш» сообщает и напоминает горожанам, что каждый владелец домашних животных обязан выполнять санитарно-гигиенические и ветеринарные правила и соблюдать установленные законом нормы по содержанию животных.

Для жителей города эти нормы прописаны в Правилах благоустройства территории городского округа «город Избербаш» и правилах содержания домашних сельскохозяйственных животных на территории городского округа «город Избербаш», принятых Собранием депутатов городского округа «город Избербаш». В них определен не только порядок содержания домашних животных и птицы, но и обязанности владельцев по их содержанию в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Владельцы домашних животных несут ответственность за нарушение правил содержания домашних животных в соответствии с Федеральным и Республиканским законодательствами.

В случае несоблюдения правил содержания домашних животных хозяева скота будут подвержены крупным материальным взысканиям, а безнадзорные домашние животные задержаны и размещены в специально установленных для этого местах до прихода за ними владельцев. Организация, уполномоченная администрацией для отчуждения безнадзорных домашних животных, возвращает владельцу его живность после возмещения владельцем ущерба, нанесенного безнадзорным домашним животным городскому хозяйству, расходов связанных с их отчуждением, транспортировкой, кормлением и содержанием, а также внесения в установленном порядке штрафа за нарушение правил. В случае необращения владельцев потерявшегося скота в организацию, уполномоченную администрацией для отчуждения безнадзорных домашних животных, в десятидневный срок животное будет передано в установленном порядке на мясокомбинат.

Напоминаем, что всем собственникам домашних животных необходимо ежегодно производить их регистрацию в городской ветеринарной службе.

Администрация городского округа «город Избербаш» обращается ко всем неравнодушным жителям нашего города в случае выявления на территории городского округа бродячего домашнего скота обращаться на городскую «Горячую линию» по телефону: 8 (87245) 2-70-89.

Яндекс.Метрика