СОСЕДИ – ДОБРЫЕ ДРУЗЬЯ

 

8 5Казалось бы, давно миновало время, когда соседи были кем-то вроде членов семьи, когда проблемы решались не в одиночку, беды и радости делились на всех.

 

Люди обзавелись тяжелыми металлическими дверьми, закрыли их на массивные замки, и уже не каждый знает, кто живет по соседству. Далеко не для каждого, особенно в больших городах, сосед остался другом, а не превратился в просто знакомого или отрицательного персонажа в нашей непростой жизни. А потому Международный день соседей стал для многих настоящим откровением и радостью. Этот праздник направлен на улучшение взаимоотношений между соседями, учит быть солидарными и дружными в этом мире, где все чаще встречается социальное безразличие.

Впервые День соседей отпраздновали во  Франции в 2000-м году. Он очень быстро привлек к себе много внимания, и праздник приобрел популярность, люди стали активно общаться между собой. Теперь он празднуется во всем мире 31 мая.

В России  Международный  день соседей  отмечается с 2006 года, а в городе Избербаше его отметили впервые. 

Местом проведения выбрали двор Профессионального педагогического колледжа им. Меджидова. На праздник «Соседи – добрые друзья» собрались жители домов, находящихся рядом с учреждением. Да и сами студенты учебного заведения, еще утром отпраздновавшие последний звонок, не прочь были продолжить гуляния и поучаствовать в мероприятии. 

Для всех гостей был организован небольшой концерт с участием творческих коллективов ГДК, учащихся ДДТ и ДШИ.

Юные танцоры и певцы смело и непринужденно держались на импровизированной сцене, демонстрируя все свое мастерство и талант.

Взрослые и дети в процессе мероприятия  смогли познакомиться и пообщаться друг с другом. А для того чтобы соседский праздник стал еще веселее, методист ГДК Елена Писарева провела несколько увлекательных игр и конкурсов, в которых зрители с удовольствием приняли участие.

«Надеемся, что День соседей будем теперь проводить постоянно, – сказал ведущий мероприятия Алан Курбанов. –  Мы подготовили праздничную программу, чтобы люди узнали, что существует такой праздник. Я думаю, это поможет в дальнейшем  развить добрососедские отношения. К тому же, это прекрасная возможность встретиться, познакомиться и пообщаться друг с другом». 

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика