ТОЛЬКО ВАКЦИНАЦИЯ СПАСЁТ РЕБЁНКА 

ОТ ПОЛИОМИЕЛИТА, А ЗНАЧИТ ОТ ИНВАЛИДНОСТИ

 

12 2Инфекционные болезни, которые предупреждаются с помощью вакцин, продолжают ежегодно уносить жизни детей в Дагестане. Специалисты отмечают, что защите детей мешают необоснованные отказы многих родителей от вакцинации. В этой связи в республике значительно участились случаи заболевания такими опасными инфекциями как коклюш, полиомиелит, эпидемический паротит, корь и др.

 

Одна из самых страшных инфекций – полиомиелит, которая поражает нервную систему и оставляет после себя на всю жизнь обездвиженные конечности и параличи разных групп мышц. Больше всего она опасна для детей. Здесь нет такого, что переболел и легко перенёс в детском возрасте – дети остаются тяжелыми инвалидами и горем для своих семей.

Заболевают преимущественно дети до 10 лет (60-80 % заболеваний приходится на детей в возрасте до 4 лет).

Источником инфекции является человек, особенно больной с лёгкими и стёртыми формами заболевания. Характерен фекально-оральный механизм передачи, возможна также передача инфекции воздушно-капельным путем. Во внешнюю среду вирус полиомиелита попадает вместе с испражнениями больных; он содержится также в слизи носоглотки примерно за 3 дня до повышения температуры и в течение 3-7 дней после начала заболевания.

Инкубационный период продолжается в среднем 5-12 дней (возможны колебания от 2 до 35 дней). Различают непаралитическую и паралитическую формы полиомиелита. Непаралитическая форма проявляется кратковременной лихорадкой, катаральными (кашель, насморк, боли в горле) и диспепсическими явлениями (тошнота, рвота, жидкий стул). Другим вариантом непаралитической формы является легко протекающий серозный менингит. Паралитическая форма полиомиелита начинается остро с повышения температуры тела.

В течение первых 3 дней отмечается головная боль, недомогание, насморк, фарингит, возможны желудочно-кишечные расстройства. Затем после 2-4 дней состояние резко ухудшается, наступает паралитическая стадия. Параличи вялые (периферические) с понижением тонуса мышц, ограничением или отсутствием активных движений, отсутствием сухожильных рефлексов. Поражаются главным образом мышцы конечностей, особенно проксимальных отделов.

Чем опасно заболевание? В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног), 5-10 % из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.

При параличах прогноз очень серьезный. При благоприятном течении у переболевших формируется инвалидность из-за стойких атрофических параличей. Основная мера профилактики – плановая иммунизация против полиомиелита.

Предупредить заболевание может только своевременная вакцинация против полиомиелита. Она проводится инактивированной вакциной против полиомиелита детям в возрасте с 3-х мес. и 4,5 мес., третья вакцинация проводится детям в возрасте 6 мес. полиомиелитной пероральной вакциной. Ревакцинацию проводят полиомиелитной пероральной вакциной 3 раза в возрасте 18 мес., 20 мес., 14 лет.

Для вакцинации используются инактивированные вакцины против полиомиелита (ИПВ).

Побочные действия на введение вакцин против полиомиелита практически отсутствуют. ИПВ у отдельных привитых, предрасположенных к аллергическим реакциям, чрезвычайно редко могут наблюдаться аллергические реакции, еще реже аллергические реакции возникают после ППВ. Крайне редко как у привитых ППВ, так и лиц, контактных с привитыми, регистрируется вакциноассоциированный паралитический полиомиелит. С целью профилактики его возникновения применяются инактивированные вакцины против полиомиелита.

Для вакцинации полиомиелитной пероральной вакциной противопоказаниями являются:

– неврологические расстройства, сопровождавшие предыдущую вакцинацию пероральной полиомиелитной вакциной;

– иммунодефицитное состояние (первичное), злокачественные новообразования, иммуносупрессия (прививки проводят не ранее, чем через 6 мес. после окончания курса терапии);

Противопоказания к инактивированной полиомиелитной вакцине – гиперчувствительность к стрептомицину, неомицину, полимиксину В, а также к компонентам, входящим в состав вакцины.