СВИНОЙ ГРИПП НА ПОРОГЕ

 

9 1В Роспотребнадзоре заявили, что в этом году в Россию грипп «пришёл всерьёз», причём наиболее активным оказался его штамм A (H1N1), то есть свиной грипп. Инфекционисты поясняют насколько опасно заболевание, каковы симптомы свиного гриппа и как его предупредить.

 

Свиной грипп или грипп А (H1N1) – острое инфекционное заболевание, результат скрещивания человеческого вируса гриппа и вируса свиного гриппа, в итоге вирус мутировал и стал высокопатогенным.

Остаться дома и вызвать участкового врача следует, когда есть следующие проявления: высокая температура с ознобом, слабость, снижение аппетита, головная боль, ломота в теле, заложенность носа, реже насморк, сухой кашель. Если же наряду с «классическими гриппозными» симптомами можно наблюдать: боль в животе и учащенное дыхание, головокружение, спутанность сознания, сильная рвота – пора вызывать скорую.

Свиной грипп чаще, чем ОРВИ, вызванные другими вирусами, протекает в средней и тяжёлой форме. В группе риска люди старше 60 лет, беременные в третьем триместре, дети первых двух лет жизни, а также лица с аутоиммунными, хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой системы.

В отличие от других возбудителей ОРВИ грипп вызывает выраженные симптомы интоксикации, катаральный синдром, который связан с поражением трахеи. Также при гриппе, особенно при А (H1N1), может присутствовать геморрагический синдром – это может быть носовое кровотечение, точечные кровоизлияния на коже и слизистых оболочках, вплоть до развития геморрагической пневмонии. И это может привести к летальному исходу.

Отличительная особенность свиного гриппа – симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, жидкий учащенный стул.

Подхватить грипп, в том числе свиной, можно воздушно-капельным путём и контактным. Распространён способ передачи через рукопожатия. Больной гриппом чихнул в ладони, не помыл их, поздоровался с коллегой на работе. В свою очередь коллега может коснуться слизистой носа, глаз, ротовой полости и таким образом инфицироваться.

Однако, А (H1N1) не новый для людей, многие успели выработать защитные антитела, и он уже давно перешёл в разряд сезонных штаммов. Если человек прошёл вакцинацию против гриппа, то у него не ожидается тяжёлое и осложненное течение болезни, в том числе летальный исход. И если вакцинация населения будет проведена в полном объёме, существенного роста заболеваемости не будет.

 

ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОРИ – НЕОБХОДИМАЯ ЗАЩИТА

 

9 2Бесконечные прививки в детском возрасте – это возможность избежать многие тяжёлые заболевания в более позднем периоде. В последнее время  всё чаще встречаются случаи необоснованного отказа родителей от прививок своим детям. Чаще всего это бывает результатом пропаганды в соцсетях, не имеющей в своей основе никаких научных данных, да и те, кто верит антипрививочным слухам, зачастую недостаточно информированы в вопросах медицины. В Дагестане отмечается увеличение заболеваемости корью, и во многом плохую роль в этом сыграли отказы от вакцинации.

 

Корь – острая болезнь вирусной природы с воздушно-капельным путем передачи.  Заболевание высококонтагиозно. Не иммунизированные и не болевшие корью при контакте с больным заражаются почти в 100 % случаев независимо от возраста. Первые признаки заболевания проявляются на 9-11 день после заражения и характеризуются повышением температуры  тела до 38° С и выше, недомоганием, кашлем, воспалением конъюнктивы. Затем на 13-14 день за ушами и на щеках появляется сыпь, для которой характерно поэтапное высыпание: в течение суток сыпь распространяется на лицо и шею, на вторые сутки – на грудь и руки, на третьи сутки – на всю поверхность туловища и ноги.  Заболевание корью опасно осложнениями, которые могут стать причиной смерти: пневмония, поражение мозга, слепота и глухота, рассеянный склероз, поражение почек.

Лечение проводится под обязательным контролем врача. При лёгком течении заболевания допускается лечение на дому. При возникновении осложнений ребенка необходимо госпитализировать.

Самым эффективным средством профилактики является вакцинация. Вакцинация проводится в возрасте 12 месяцев и ревакцинация в 6 лет.

У большинства детей никаких побочных явлений после вакцинации нет. Может быть повышение температуры тела (как правило, не выше 37-38 °C), легкое недомогание в течение 2-3 дней. У детей, склонных к аллергическим реакциям, может быть сыпь с 4 по 15 день после вакцинации. Серьёзные осложнения крайне редки.

Противопоказаниями для проведения вакцинации являются тяжёлые формы аллергических реакций на аминогликозиды (гентамицина сульфат) и на куриные яйца; первичные иммунодефицитные состояния, онкологические заболевания; сильная реакция (подъем температуры выше 40 градусов, отёк, гиперемия или отёк больше 8 см в диаметре в месте введения препарата) или осложнение на предыдущую прививку; беременность.

Подготовила

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика