ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

 

Сегодня многие дети чуть ли не с рождения страдают ослабленным здоровьем, большинство из них можно отнести к категории «часто болеющих детей». А детских болезней большое множество и с годами их меньше не становится!5-2

Коклюш, дифтерия, корь, краснуха, эпидемический паротит («свинка»), гепатиты – это неполный список болезней в прививочном календаре каждого ребенка. Отдельной темой стоит важность вакцинации от полиомиелита.

Полиомиелит – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее полный паралич.

5-6Источник инфекции – человек, больной или носитель полиовируса без признаков заболевания. Основными путями заражения являются: воздушно-капельный (при кашле и чихании), контактно-бытовой, несоблюдение правил личной гигиены (употребление в пищу загрязненных фруктов и овощей, воды, а также заражение вирусом через грязные руки). Вирус попадает в организм и размножается в кишечнике. Первоначальными симптомами являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота, ригидность шеи и боль в конечностях. Наиболее восприимчивы к вирусу дети до года. Вирус устойчив во внешней среде. Может сохранять свои свойства до 2 месяцев на сухофруктах, орехах. Погибает под влиянием ультрафиолетовых лучей, при кипячении, обработке дезинфицирующими растворами.

Основным методом защиты от заболевания полиомиелитом является вакцинопрофилактика, которая направлена на создание иммунитета (невосприимчивости) населения к этой инфекции. Профилактические прививки против полиомиелита проводятся в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Вакцинацию детям проводят в 3 – 4,5 – 6 месяцев, ревакцинацию в возрасте 18 и 20 месяцев и 14 лет. После прививки формируется стойкий иммунитет, эффективно защищающий привитого человека от возбудителя заболевания.

5-3Иммунизация – мера необходимая. Отказываясь от прививок, вы подвергаете своих детей риску развития тяжелого неизлечимого заболевания.

Берегите здоровье своих детей!

Сделайте вовремя профилактическую прививку против полиомиелита!

 

Маргарита ТЕМИРОВА.