ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ НАС САМИХ

 

По данным ВОЗ, рак является главной причиной смертей во всем мире. На страны с низким и средним уровнем дохода приходится около 70 % всех случаев болезни! В 2005 году появилась дата в знак борьбы против этого недуга, приносящего в семьи людей столько бед и горя.

Всемирный день борьбы против рака преследуют одну важную цель – раннее выявление онкологии. О том, как противостоять болезни нашему корреспонденту рассказала врач-онкохирург ГБУ РД «ИЦГБ» Таисат Микаилова.11-3

– Рак – это общее обозначение болезней, которые могут поражать любую часть организма человека. Таких болезней насчитывается более 100. В нашем городе по количеству пациентов с этой проблемой можно говорить, что самый распространенный – это рак молочной железы. Всего насчитывается 90 случаев, из них 17 выявлено за 2015 год. При этом 5 и более лет с болезнью живут 42 женщины, получая необходимое лечение и наблюдение. Также распространен рак кожи (54 человека, из них вновь выявленных – 10) и рак легких (10 человек, из них вновь выявленных – 6).

Самым характерным признаком ракового заболевания является то, что в организме человека стремительно образуются аномальные клетки, которые произрастают за пределами своих границ и могут проникать в близлежащие ткани или органы человека (этот процесс называется метастазом).

Основными факторами появления этой болезни считается курение, алкоголь, слабая физическая активность, несбалансированное питание, хроническая усталость, стресс, а также хронические инфекции, в связи с которыми развивается одна пятая часть всех раковых заболеваний в мире. Например, рак шейки матки вызывается вирусом папилломы человека, а рак печени – вирусом гепатита B. Вовремя сделанная прививка от этих болезней сегодня способна защитить от возможных страшных последствий завтра!

Онкологическое заболевание – это всегда трагедия. Но  не надо падать духом. В наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, это дает шансы предотвратить примерно треть новых случаев. Методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и возможно спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни. Такие немаловажные составляющие жизни человека как питание, среда и экология также остаются причинами появления рака. Среди них:

– химические канцерогены (табачный дым, асбест, загрязнители воды и продуктов питания);

– физические факторы – это два вида излучения (ультрафиолетовое и ионизирующее);

– биологические канцерогены – это вирусы, бактерии, паразиты.

Возможные симптомы развития онкологии: быстрая утомляемость и немотивируемая усталость, высокая температура на протяжении долгого времени, различные уплотнения под кожей (в паху, в области молочных желез, в подмышечной впадине), увеличение лимфатических узлов, различные примеси в моче и кале (кровь, слизь, гной), длительные боли в различных органах, изменение тембра голоса, хронический кашель, незаживающие раны и язвы, быстрое снижение веса без причин. При появлении таких симптомов нужно как можно скорее обратиться к врачу за консультацией.

Также для выявления рака применяются скрининговые исследования. Для женщин старше 20 лет рекомендуется пройти ПАП-тест на рак шейки матки. Маммография  рекомендуется женщинам от 40 лет для ранней диагностики рака молочных желез. Колоноскопия выявляет рак прямой кишки, желательна для мужчин и женщин от 50 лет. PSA-тест делается для того, чтобы выявить опухоли предстательной железы и рекомендуется для мужчин от 50 лет.

В жизни всё зависит от нас самих, зачастую даже тех болезней, которыми мы болеем, можно избежать. Так, 22 % смертей от рака связаны с употреблением табака, и именно эта вредная привычка является самой значительной предотвратимой причиной рака гортани и легких. Причин много, а ответ один: чтобы жить долго и счастливо, нужно следить за своим здоровьем и при первых малейших подозрениях обращаться к врачу!

 

Маргарита ТЕМИРОВА.