ГИГИЕНА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

 

 Девиз «Чистота – залог здоровья» возник еще на заре человечества. Самым простым определением слова «гигиена» можно считать бытовое слово «чистота». Но в широком смысле гигиена это не просто чистота, а область медицины, изучающая влияние условий жизни и труда на здоровье человека, меры профилактики для обеспечения нормального существования людей в окружающей среде, в среде обитания и жизнедеятельности.

640.888888129

Важную роль в поддержании здорового образа жизни играетличная гигиена – комплекс правил, которые укрепляют и сохраняют здоровье человека. В неё входит разумное сочетание умственной и физической активности, умелое чередование отдыха и умственного и физического труда, соблюдение режима дня, чередования сна и бодрствования. К личной гигиене можно отнести гигиену кожи, зубов, волос, а также содержание в чистотеобуви, верхней одежды и нижнего белья и т.д.

Также необходимо уделять должное внимание гигиене жилища,где человек проводит большую часть жизни. В доме (квартире)должно быть достаточно просторно, светло и сухо. Необходимо регулярно убираться, желательно ежедневно делать влажную уборку полов, вовремя мыть посуду, хранить отходы в специальном закрытом месте и регулярно их выносить. Не реже двух раз в день проветривать комнаты, санитарные узлы регулярно мыть специальными средствами. Следить, чтобы не заводились насекомые и грызуны, своевременно их уничтожать. Особое внимание нужно уделить и звукоизоляции – защите от внешних источников шума, электромагнитных излучений. Т.е. ваше жилище (дом, квартира и т.п.) должно отвечать основным требованиям санитарно-гигиенических правил.

Неверно будет не упомянуть и о гигиенических правилахповедения на улице,природе, вобщественных местах. Поведение человека вне дома (жилища) должно быть разумным. Обязательно брать с собой салфетки, носовой платок, другие средства гигиены. Остерегаться неизвестных мест, растений, организмов и т.п. Одеваться соответствующим образом, чтобы было комфортно, тепло и сухо. После отдыха на природе обязательно нужно убрать за собой – неубранные отходы со временем принесут дополнительную «заразу».

Гигиена питаниятакже одна из составляющих здорового образа жизни. Важно правильно хранить пищевые продукты, не употреблять испорченную пищу и воду, тщательно мыть сырые овощи и фрукты, принимать пищу из чистой посуды, мыть руки перед едой с мылом, не есть пищу руками и т.п. Во время еды не спешить, тщательно пережевывать пищу, начинать с блюд, содержащих наибольшее количество воды.

Гигиена – немаловажная составляющая здорового образа жизни. Соблюдение простых её правил гарантирует вамбезопасность существования и жизнедеятельности. Вы сохраните свое здоровье, обезопасите себя и своих близких от различных инфекционных заболеваний.

С. КУБАЕВА,

врач ОГ фФБУЗ  «ЦГ и Э в РД

в г. Избербаше».