СИНДРОМ ГИПЕРАНДРОГЕНИИ

 

Большинство женщин мечтают иметь детей – этот факт неоспоримый, более того, заложенный в нас природой. Потому бесплодие является одним из самых тяжелых недугов. Причины заболевания могут быть различными, от приобретенных расстройств до наследственных заболеваний. 6-3В этой статье в беседе с заведующей женской консультацией ГБУ РД «ИЦГБ» Р.М. Абдуллаевой мы поговорим о болезни, которая может стать причиной бесплодия и нарушения других функций женского организма.

– Гиперандрогения – это переизбыток в организме женщины мужского гормона тестостерона. В большинстве случаев болезнь бывает вызвана гормональными сбоями. В некоторых случаях, все же, возможно наступление беременности. К сожалению, сочетание гиперандрогении и беременности вызывает либо самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках, либо замирание беременности.

Женский организм, так же как и мужской, вырабатывает тестостерон. Он совершенно необходим для нормального развития скелетной мускулатуры и нормальной работы мышц миокарда. Но в женском организме в норме его содержание не должно превышать определенных границ. Если же тестостерона вырабатывается слишком много, можно говорить о синдроме гиперандрогении у женщин.
В практике гинекологов, а также эндокринологов, дерматологов и косметологов накопились обширные сведения о клинических состояниях, связанных с негативными эффектами их избытка.
– Скажите, каким образом проявляется гиперандрогения?
– Прежде всего, наблюдается гирсутизм – обильный волосяной рост по мужскому типу в тех зонах, которые зависят от уровня андрогенов. Речь идет, в первую очередь, о лице, а также о груди, животе, ягодицах. Возможно и выпадение волос, при котором образуются залысины в области лба.
Следующим внешним симптомом является барифония, т.е. понижение тембра голоса. Также в ряде случаев наблюдается маскулинизация – процесс изменения пропорций женского тела. В результате может расширяться плечевой пояс, снижаться объем бедер, а также формируется узкий таз, активнее развивается мускулатура.
Среди внешних признаков может быть жирная кожа, сальные волосы на голове, угревая сыпь или акне. Но, у пациенток с такими жалобами, как правило, никаких нарушений со стороны репродуктивной системы выявить не удаётся, но наличие казалось бы сугубо косметических проблем нередко приводит к эмоционально-личностным нарушениям, формированию психопатологического комплекса и депрессиям.
Также могут происходить сбои в менструальном цикле. В отдельных случаях наблюдается аменорея, т.е. отсутствие месячных.
Понижение чувствительности тканей организма к инсулину. Этот симптом, к тому же, сам по себе является предпосылкой для нарушения углеводного и жирового обмена. Последнее, в свою очередь, вызывает сахарный диабет 2-го типа, ожирение, развитие сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза.
Ановуляция – это процесс, когда яйцеклетка не выходит из созревшего фолликула. В результате развивается бесплодие.
Таким образом, двумя основными и самыми частыми категориями пациенток, нуждающихся в подборе антиандрогенной терапии являются: с одной стороны, практически здоровые женщины с эстетическими проблемами кожи и придатков (их доля в наиболее молодом возрасте достигает 10 – 25 %), а с другой – больные с разнообразными репродуктивными нарушениями обычно в рамках синдрома поликистозных яичников, частота которого составляет 5 – 10 %.
– Что вы скажите о принципах лечения гиперандрогении?
– Эту коварную болезнь зачастую не удается диагностировать на протяжении многих лет, даже если её симптомы более или менее успешно устраняют при помощи тех или иных средств. 
С клинической точки зрения любому врачу, консультирующему таких пациенток, следует, с одной стороны, иметь ввиду, что не в каждом случае и не всякий симптом андрогенизации указывает на наличие серьёзной патологии, требующей неотложного врачебного вмешательства, а с другой – всегда помнить, что в ситуации явной андрогензависимой патологии необходимо определить её реальную причину (установить диагноз). Основной задачей врача становится выбор лечебного препарата в зависимости от того, какими признаками сопровождается заболевание. Только после этого возможен верный выбор индивидуальной тактики лечения конкретной больной.

 

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика