ТУБЕРКУЛЁЗ И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

 

9 024 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом и белая ромашка – символ борьбы с этим заболеванием.

 

Туберкулез – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза (МБТ), которая была открыта Робертом Кохом в 1882 году и названа в его честь палочкой Коха. В настоящее время туберкулез очень распространенное заболевание. Чаще всего туберкулезом поражаются органы дыхания.

С появлением антибактериальных препаратов в лечении туберкулеза была открыта новая эра борьбы с этим заболеванием, но туберкулез продолжает находиться в числе тяжелых заболеваний во всем мире. Ни от одной инфекционной болезни не умирает столько людей в мире, как от туберкулеза.

9 1В городе Избербаш обстановка по туберкулезу считается относительно благоприятной, но несмотря на это, заболеваемость на снижение не идет.

Основным путем передачи туберкулеза является воздушно-капельный путь. При разговоре, кашле или чихании туберкулезная палочка вместе с капельками слюны разлетается от больного человека на 1,5-2 метра и легко может заразить окружающих.

После того, как в организм здорового человека попадает инфекция, она начинает там размножаться, и в зависимости от иммунитета, количества инфекции, сопутствующих хронических заболеваний, социальных факторов человек может заболеть туберкулезом.

 Для того чтобы избежать заболевания или легко справиться с ним, необходимо знать основные симптомы: кашель более 3-х недель, потливость по ночам, похудание, повышение температуры тела до 37-38 градусов, постоянная слабость, боли в груди и одышка.

При появлении одного или нескольких симптомов необходимо обратиться к участковому терапевту для обследования.

9 2Основным методом  диагностики туберкулеза является флюорография. После ФГ и подозрения на  туберкулез необходимо дообследоваться – сделать обзорную рентгенографию легких, КТ органов дыхания, чувствительность к химиопрепаратам, туберкулинодиагностику – реакция Манту, диаскинтест, исследуется мокрота на наличие в ней МБТ, анализы крови.

При подтверждении наличия туберкулеза необходима своевременная госпитализация в туберкулезную больницу на лечение. Для этого в Избербаше имеется больница на 45 коек, где лечатся больные, как с города, так и с ближайших районов. Стационарное лечение обязательно, так как продолжается лабораторное дообследование и подбор лекарств.

После стойкого прекращения выделения микобактерий туберкулеза (МБТ) лечение продолжается амбулаторно 6-8 месяцев. Лечение принимается регулярно ­и последовательно. Некачественное лечение приводит к развитию лекарственно-устойчивой формы туберкулеза.

В профилактике туберкулеза  большое значение имеет: наблюдение и регулярное обследование контактных лиц, особенно детей и подростков, которым в первое время проводят тактическое лечение (фактор риска №1).

В очаге заболевания проводится дезинфекция.

Регулярно флюорографию должно проходить взрослое  население, особенно с сопутствующими заболеваниями, наличием социальных факторов (мигранты, бомжи и т.д.), Кроме того, тактические ежегодные туры туберкулинодиагностики (реакция  Манту и диаскинтест) проводятся в детских садах, школах, обследование  и тактическое лечение проходят  виражные подростки.

ГБУ РД ИМПТД МЗРД.

Яндекс.Метрика