Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

А ТЫ ПОЛУЧИЛ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА?

 

5 0В период эпидемии гриппом заболевает каждый седьмой. Вирус гриппа особенно опасен тем, что он быстро мутирует. Появляются все новые формы, более опасные. Из-за этого с периодичностью раз в 10-40 лет возникают настоящие эпидемии, уносящие множество жизней (самые известные примеры – вирусы испанского, свиного и птичьего гриппа).

 

Наиболее эффективным способом защиты от гриппа и его осложнений является вакцинация. Зачем нужна прививка? Обычный грипп – типа А или В – в действительности представляет серьезную опасность. Мы склонны недооценивать его, а между тем именно его осложнения считаются самыми тяжелыми. И часто как раз этот «нестрашный» грипп приводит к самым неблагоприятным исходам, особенно у детей, людей старшего возраста, беременных женщин и тех, кто имеет ослабленный иммунитет. При заражении высока вероятность развития тяжелых форм и развития осложнений, которые могут поражать жизненно важные органы, в том числе сердце и мозг.

Вакцинация, проводимая в период высокой активности вируса гриппа (с октября по март), защищает от опасных для жизни форм вируса гриппа на срок от 6 до 12 месяцев. Важно, что прививка от гриппа способствует формированию иммунитета, позволяющего организму противостоять не только исходным, но и новым формам вируса.

Как рассказала эпидемиолог ИЦГБ Наида Магомедова, с начала октября у нас в городе проводится масштабная кампания по вакцинации против гриппа, в рамках которой все жители Избербаша смогут бесплатно сделать прививку современной вакциной. По состоянию на 28 октября в ИЦГБ поступило 18247 препаратов вакцины «Совигрипп» (шприц-доза), предназначенной для  детей и беременных женщин и  10887 вакцин «Совигрипп» для взрослых (из них прививку уже получили 7071 человек). Вакцинация будет продолжаться до 1 ноября.

Как это происходит?

Перед прививкой врачи-терапевты должны определить возможные противопоказания, измерить температуру и артериальное давление. После чего проводится вакцинация с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

К сожалению, в последнее время достаточно много людей отказывается от вакцинации. В основном указываются две причины – по религиозным соображениям и боязнь того, что  вакцинация вызовет аллергические реакции и негативные последствия для организма и иммунитета.  Говорят и о недоверии к вакцинам, в том числе по причине незнания, какой препарат будут вводить.

Препарат «Совигрипп», используемый для вакцинации в этом году, выпустила в 2013-м отечественная фармацевтическая промышленность. Новая вакцина против гриппа может соперничать с зарубежными аналогами. Эта вакцина получила признание ВОЗ и активно используется для иммунизации населения в поликлиниках. Вакцина «Совигрипп» входит в российский календарь прививок и для пациентов является бесплатной.

В состав вакцины «Совигрипп» входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов. Каждый год прививка отличается составом в зависимости от разновидностей гриппа, прогнозируемых в этом сезоне.

Вирусы гриппа A и B являются самыми распространёнными. Но они постоянно мутируют, поэтому должен меняться и состав прививки, чтобы она оставалась эффективной.

Прививка от гриппа «Совигрипп» отличается от своих аналогов тем, что в качестве адъюванта (добавки для усиления иммунного ответа) в ней используется «Совидон», а не «Полиоксидоний», как в остальных вакцинах. Полимерная природа «Совидон» обеспечивает его основные полезные качества: обезвреживание токсинов; формирование иммунитета; антиоксидантные свойства; защита мембран клеток.

Прививку делают  в начале осени, чтоб к сезонной эпидемии успел сформироваться иммунитет. Иммунный ответ на введение вакцины достигает максимума на 14 день. Защита сохраняется в течение 7-9 месяцев. Если случаи гриппа уже появились, то привиться всё равно стоит. Эффективность противогриппозной вакцины составляет 75-90 %.

Как колется «Совигрипп»? 

Вакцину делают один раз в год. Разовая доза «Совигрипп» – 0,5 мл. Прививка делается в верхнюю треть плеча внутримышечно.

Перед прививкой желательно избегать контактов с больными ОРЗ, не переохлаждаться. После прививания действуют те же правила. Мочить прививку можно. После укола желательно полчаса не уходить с территории поликлиники. Если возникнут опасные для жизни осложнения, помощь должна быть оказана быстро.

«Совигрипп» и алкоголь совмещать не рекомендуется. Спиртные напитки снижают выработку иммунных антител, ослабляют защитные силы организма и могут привести к возникновению простуды после прививания. От алкоголя желательно воздержаться минимум 3 дня после инъекции

Стоит ли делать прививку от гриппа беременным?  Есть некоторые общие правила, которые следует учитывать. Во-первых, нужно выбирать «меньшее зло»: прививка в любом случае безопаснее для женщины и ее будущего ребенка, чем вирус гриппа. Он может вызывать как самопроизвольное прерывание беременности, так и отклонения в развитии плода, вплоть до самых неблагоприятных. Особенно опасны первый и третий триместры беременности. Во-вторых, прививка нежелательна, если есть угроза выкидыша или серьезные хронические заболевания у будущей мамы.

«Совигрипп» имеет противопоказания. Эту прививку нельзя ставить, если:

– при предыдущем введении любой противогриппозной вакцины наблюдались серьёзные осложнения (очень высокая температура – более 40°C, судороги, потеря сознания или коллапс, сильная местная реакция в виде отёка более 8 см);

– человек болен ОРЗ или другими заболеваниями, сопровождающимися подъёмом температуры;

– у пациента имеется хроническая болезнь в острой фазе.

Можно ли прививаться аллергику? 

Прививки от гриппа не следует делать, если есть аллергия на куриный белок  (или компоненты в составе вакцины). Причем речь идет не просто о чувствительности, когда человек съедает десяток яиц и потом вдруг обнаруживает, что с ним что-то не то. Здесь имеется в виду полнейшая непереносимость куриного белка, даже в минимальных дозах. К счастью, таких людей единицы. Всем остальным аллергикам прививка не противопоказана.

Как переносится прививка от гриппа? После прививки может быть небольшое повышение температуры – до 37,5 градуса, покраснение кожи в месте укола и легкая слабость. Это обычная реакция на любую вакцину, против гриппа в том числе. Хотя так бывает далеко не всегда. Большинство ничего не ощущает после прививки, как будто ее и не было. Неудобства испытывают лишь 10-20 % людей. Это лишь небольшое недомогание, которое самостоятельно проходит в течение двух-трех дней.

Грипп – это чрезвычайно опасное инфекционное заболевание. Своевременная вакцинация поможет избежать инфекции и ее осложнений, в которых проявляется особое «коварство» гриппа. Будьте здоровы!

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика