ЧЕЛОВЕК, ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ И ВИЧ

 

24 2Проблема ВИЧ-инфекции является одной из самых важных тем на медицинском поприще вот уже несколько десятков лет, и с каждым разом удается находить все более эффективные методы борьбы с распространением и протеканием этого заболевания. Однако на сегодняшний день абсолютного лекарства от ВИЧ не существует, и всё, что сейчас имеет медицина, это вполне эффективные, но дорогие лекарства, которые приостанавливают переход болезни на более тяжёлые стадии.

 

Чем ВИЧ отличается от СПИДа? Тем, что СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) является четвертой, заключительной, стадией ВИЧ (внутренний иммунодефицит человека). Первая стадия развития заболевания это непосредственно заражение вирусом и его активное размножение. На второй – ВИЧ начинает закрепляться в крови, вызывая симптомы, напоминающие проявления простуды. На третьей стадии иммунитет человека снижается, но организм еще в состоянии выдерживать атаки вируса. Когда же болезнь достигает четвертой стадии, иммунитет человека настолько разрушается, что больше не может купировать развитие вируса – и проигрывает борьбу за жизнь. Вот почему важно как можно скорее лечить болезнь, не давая ей прогрессировать.

Несмотря на то, что Избербаш относится к малым городам, его эта проблема тоже не обошла стороной.  Только  в прошлом году  вновь выявленных с данным диагнозом насчитывалось 6 человек, еще один   случай выявлен в этом году. Причиной заболевания, как правило, становятся беспорядочные половые связи, а также использование нестерильных шприцов.

Из-за существующих на протяжении долгого времени стереотипов у ВИЧ-положительных людей возникает множество проблем. И основная – непринятие их обществом. Очень часто можно наткнуться на случаи непонимания или страха. Люди боятся даже здороваться. Что говорить о бытовом факторе. Но это лишь демонстрация неграмотности и непонимание простых принципов контакта с носителями ВИЧ. Ни слюна, ни пот, ни слезы не содержат достаточного количества клеток ВИЧ, чтобы при попадании в организм человека суметь его заразить. Для того чтобы заразиться ВИЧ через слезы, человеку нужно выпить минимум целую ванну этих слез, при этом факт заражения ВИЧ-инфекцией и в этом случае не 100 %. Даже при попадании крови в кровь вероятность заражения не абсолютная, но здесь, безусловно, шанс заражения крайне высокий, а точнее 80-90 %. Люди, столкнувшиеся с этим недугом, нуждаются в поддержке, ибо они боятся и не понимают, как им существовать дальше. Больше всего в такой непростой ситуации они боятся оставаться одни.

Как контактировать с носителем ВИЧ? В бытовых условиях точно так же, как и со здоровым человеком. Шанс заражения в таких условиях абсолютно невозможен. Человек не может заразиться через поцелуй, объятия, использование одной и той же посуды. Конечно, средства гигиены у каждого должны быть свои, но это правило относится ко всем, а не только к носителям болезни. Если же носитель ВИЧ ваш партнер, то необходимо принимать профилактические меры для безопасного полового контакта, и тогда вероятность заболевания будет минимальна.

Может ли пара без последствий завести ребенка, если один из родителей носитель ВИЧ? – да. На сегодняшний день имеются лекарства, позволяющие блокировать попадание инфекции в организм партнера, поэтому при правильной профилактике шанс заражения ВИЧ нулевой.

Сейчас актуальной проблемой в сфере здоровья, безусловно, является коронавирус, а носители ВИЧ, ввиду ослабленного иммунитета, могут гораздо более болезненно перенести проблему пневмонии и прочих легочных осложнений, поэтому меры защиты у них максимальны. Также, стоит отметить то, что в этом году двое ВИЧ инфицированных были успешно вылечены от коронавируса, даже несмотря на осложнения, который он им принес.

Пройдет время и человек сумеет победить ВИЧ, ведь уже сейчас при должном лечении срок жизни инфицированного ничуть не уступает сроку жизни здорового. Тем более, что случаи полного избавления от ВИЧ уже существуют, но пока это скорее исключение и один случай на многие миллионы. Но это пока.

Рашид ЭЛЬМИРЗОЕВ.

Яндекс.Метрика