Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЁЗОМ

 

9 4Ежегодно 24 марта повсеместно отмечается  Всемирный день борьбы с туберкулёзом. С 1912 года символом борьбы с этим заболеванием служит  ромашка. Во всем мире туберкулёз является одной из 10 основных причин смерти и основной причиной смерти, обусловленной каким-либо одним возбудителем инфекции (опережая ВИЧ/СПИД). Хотим сегодня ещё раз напомнить, что это за болезнь и как она распространяется.

 

Туберкулёз – это инфекционное заболевание, которое характеризуется образованием в лёгких и лимфатических узлах специфических воспалительных изменений. Причем  туберкулез может поражать не только легкие, но и все органы человека – кости, почки, мозг и мозговые оболочки, кожу, глаза и других органы. Однако чаще всего встречается именно туберкулез легких.

Основным источником заражения является человек, больной открытой формой туберкулеза, т.е. выделяющий микобактерии во внешнюю среду.

Заразиться туберкулезом можно при тесном общении с больными туберкулезом преимущественно через воздух, а возможно также заражение при поцелуе, через носовой платок больного, через одежду, посуду, полотенце, постельное белье и другие вещи, на которые попала мокрота, содержащая большое количество микобактерий.

 

Как передается туберкулёз?

1. Аэрогенный (через воздух):

– воздушно-капельный (при чихании и кашле).

– воздушно-пылевой (в запыленных помещениях, где был больной).

2. Пищевой (через продукты питания).

3. Контактный (через предметы быта).

 

Больной человек вместе с мокротой при кашле, чихании, разговоре выделяет в окружающую среду миллионы микобактерий, которые распространяются в воздухе в радиусе 2 – 6 м, затем осаждаются вместе с пылью на пол, на предметы и могут оставаться жизнеспособными в течение многих лет.

Туберкулезом болеют не только люди, но и животные: коровы, козы, лоси, олени, верблюды. Молоко или мясо больных животных может стать для человека источником заражения

Факторы, способствующие заболеванию туберкулезом: неполноценное питание; тесное, длительное общение с больным туберкулезом (для детей раннего возраста достаточно и кратковременного контакта); алкоголизм; табакокурение; наркомания. А также наличие сопутствующих заболеваний (диабет, язвенная болезнь желудка, хронические болезни лёгких).

 

Меры профилактики туберкулёза

Прежде всего, это здоровый образ жизни. Лучшим средством для достижения этой цели является создание правильного режима дня ребенка и закаливание его организма.

Широкое пользование свежим воздухом, солнцем, ежедневные водные процедуры, занятия физкультурой, правильное сочетание отдыха и трудовой нагрузки, полноценное, богатое витаминами питание, достаточный и своевременный сон, т.е. правильный гигиенический режим, способствуют укреплению организма ребенка и тем самым предохраняют его от заболевания туберкулезом.

Дети должны как можно больше бывать на свежем воздухе, независимо от времени года, так как свежий воздух благотворно действует на организм и является прекрасным средством закаливания.

Некоторые родители кутают своих детей, боятся, что дети на свежем воздухе или на сквозняке простудятся. В результате кутания, а не закаливания, детский организм изнеживается и становится более подверженным простудным и другим заболеваниям.

Дети, приученные к широкому пользованию свежим воздухом, реже болеют гриппом, ангиной, воспалением легких и другими болезнями, которые ослабляют организм и могут вызвать вспышку туберкулеза.

Взрослым необходимо отказаться от курения, алкоголя, наркотиков.

Все должны научиться постоянно  соблюдать правила личной гигиены: мыть руки, посуду с использованием моющих средств и проточной воды, делать влажную уборку и проветривание жилых помещений, пользоваться индивидуальными гигиеническими средствами и посудой. В гигиеническом режиме большую роль играют водные процедуры – обтирания, обливания, души. Обтирания нужно проводить ежедневно, лучше всего утром. Начинать их надо с тёплой воды (34° C), понижая через каждые несколько дней температуру воды на один градус, и дойти до комнатной температуры (23°-24° C).

Важным разделом гигиенического режима является правильное питание ребенка. Дети должны получать разнообразную пищу, которая способствует повышению аппетита и хорошо усваивается организмом. В состав пищи, кроме белков, жиров и углеводов, обязательно должны входить витамины и минеральные соли, без которых организм ребенка не может правильно развиваться.

Белки содержатся в мясе, молоке, твороге, яйцах; углеводы – в сахаре, хлебе, картофеле, крупе. Витамины и минеральные соли содержатся главным образом в свежих овощах и фруктах.

Напоминаем также о прохождении обязательной вакцинация БЦЖ при рождении и ревакцинации в 6-7 лет.

Туберкулёз должен быть своевременно диагностирован,  чтобы как можно быстрее начиналось лечение. Тогда исход болезни для пациента будет благоприятен.

Земфира Ангутаева,

главный врач ИМПТД.

Яндекс.Метрика