ПОЛИОМИЕЛИТ

 

6 0Полиомиелит – это заразное инфекционное заболевание, которое может приводить к серьёзным последствиям. Болезнь в тяжёлых формах поражает нервную систему и может вызывать параличи разных видов и в разных частях организма.

 

Как проходит заражение и кто в зоне риска?

Пути заражения полиомиелитом в основном сводятся к проникновению вируса через пищеварительный тракт – если до этого вода, пища либо руки контактировали с зараженными веществами. Например, в водоем попали фекалии болеющего человека, а дальше при купании пациент вместе с зараженной водой получает вирус. Возбудителем заболевания является полиовирус.

Заразиться можно как через воду, так и через пищу, грязную одежду и т.д. В зоне риска находятся:

– дети до 7 лет. Полиомиелит у детей возникает гораздо чаще, чем у взрослых;

– беременные женщины;

– люди с очень ослабленным иммунитетом. Этому могут способствовать разные болезни, а также нарушения на эндокринном уровне, периоды после операций и т.д.;

– люди, страдающие иммунодефицитами.

Риски заразиться выше в теплый период года: летом либо осенью. Вирус очень живуч, во влажной среде он может жить до 4 месяцев.

 

Симптомы полиомиелита и течение заболевания

Вирус полиомиелита вызывает следующие симптомы:

  – признаки интоксикации: тошнота, рвота, диарея, сыпь;

  – нарушения, похожие на простуду: кашель, насморк, боли в горле, трудности с дыханием и глотанием;

  – колебания артериального давления, усталость, общее плохое самочувствие, головная боль;

  – в редких случаях – разные виды параличей, способные привести к смерти пациента.

Важно отметить, что в 90 % случаев симптомы полиомиелита не определяются, и он не поражает нервную систему. А на 10 % случаев приходятся очень тяжелые формы, предполагающие воспаление оболочек мозга – с тяжелыми последствиями, вплоть до летальных.

Инкубационный период полиомиелита довольно короткий – он не превышает 5 дней. При этом выздоровление в случае легкой формы наступает в течение 3 дней. Однако, как мы уже сказали, бывают и сложные формы – они довольно редкие, но крайне опасные. В таком случае лечение может длиться месяцами, годами или же оказаться вовсе бесполезным.

 

Профилактика полиомиелита

Если говорить о профилактике полиомиелита на бытовом уровне, то она подразумевает:

– отказ от купания в грязных, не приспособленных для этого водоемах;

– соблюдение правил личной гигиены;

– отказ от потенциально опасных продуктов. Нежелательным в этом смысле является сырое молоко – в нем нередко встречается возбудитель;

Карантинные меры в случае, если в детском коллективе обнаружен ребенок с заболеванием. При этом все предметы и вещи обрабатываются, дезинфицируются.

Сейчас полиомиелит встречается довольно редко – это связано с централизованной вакцинацией, благодаря которой дети с раннего возраста вырабатывают иммунитет к вирусу полиомиелита, а потому спокойно переносят контакт с ним.

Поэтому главной профилактической мерой является вакцинация детей, которая проводится в раннем возрасте, а затем повторно. Существует специальный календарь прививок, на основании которого педиатры рекомендуют проходить эту процедуру. При правильном проведении прививки вырабатывается пожизненный иммунитет и устойчивость к полиовирусу.

 

Как делают прививку от полиомиелита?

Вакцинацию осуществляют инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ). Процедура состоит из трех прививок, начинается с 3-х месяцев жизни, далее – в 4,5 мес. и в 6 мес. То есть к 12 месяцам жизни ребенок должен получить законченный курс вакцинации против полиомиелита.

Ревакцинации против полиомиелита проводятся живой вакциной – оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ). Первая ревакцинация – в 18 месяцев, вторая – в 20 месяцев жизни, третья – в 14 лет.

Таким образом, к 14 годам жизни подросток для сохранения жизни и здоровья должен получить 6 апликаций против полиомиелита

Насколько эффективна вакцинация при таком заболевании?

С момента активной борьбы с полиомиелитом (1988 год) благодаря вакцинации удалось уменьшить количество заболевших с 350 тысяч человек в год до 359 случаев (за 2014 год). Эти данные говорят сами за себя: после получения прививки болезнь становится неопасной и больше человеку не грозит.

 

Полиомиелит опасен только для детей?

Нет, если у взрослого нет прививки, то при сильно ослабленном иммунитете возбудитель полиомиелита для него тоже очень опасен.

Если по какой-то причине у вашего ребенка не было прививки от полиомиелита, и вы обнаружили у него некоторые признаки заболевания, немедленно обратитесь за помощью в инфекционную больницу. Ни в коем случае не пытайтесь поставить диагноза самостоятельно, а тем более самостоятельно назначить лечение – это очень опасно!

И.Ш. РАМАЗАНОВА,

 и.о. главного врача ФФБУЗ «ЦГиЭ в РД  в г. Избербаш».

Яндекс.Метрика