СЛОМАЙ  СИГАРЕТУ, ПОКА ОНА НЕ СЛОМАЛА ТЕБЯ!

 

10 0Уже много десятилетий табачные компании применяют изощренные и циничные методы вовлечения молодежи в употребление табачной и никотиновой продукции и тратят на это значительные ресурсы. Из внутренней документации таких компаний можно узнать о том, что они вербуют новое поколение любителей табака при помощи целого ряда всестороннее изученных и тщательно выверенных приемов, от дизайна продукции до маркетинговых кампаний, призванных обеспечить приток новых, молодых потребителей на смену миллионам людей, ежегодно умирающих от связанных с табаком болезней.

 

Ежегодно 31 мая в ответ на систематические, агрессивные и упорные усилия производителей табака и никотина по воспитанию нового поколения потребителей табака Всемирной организацией здравоохранения проводится Всемирный день без табака.

Табачная эпидемия является одной из самых значительных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире: ежегодно от нее гибнет более 3 миллионов человек. В табачном дыме содержится более 4200 различных веществ, из которых свыше 200 опасны для организма человека. Среди них особенно вредны никотин, табачный деготь, окись углерода (угарный газ) и др. Сильными отравляющими и разрушающими организм человека свойствами обладают содержащиеся в табачном дыму радиоактивные вещества и тяжелые металлы. У курильщиков они накапливаются в бронхах, легких, печени и почках. Продукты сухой перегонки табака содержат деготь, смолы и вещества, обладающие канцерогенным действием (бензпирен). У курящих людей в 20 раз чаще развиваются злокачественные опухоли легких, пищевода, желудка, гортани, почек, нижней губы и др. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжелого заболевания.

Все слышали поговорку «капля никотина убивает лошадь», и сложилась она не на пустом месте. Никотин является наркотиком — именно он вызывает пристрастие к табаку и является одним из самых опасных растительных ядов. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг или 2-3 капли, –  именно такая доза и поступает в кровь после выкуривания 20-25 сигарет. Курильщик не погибает потому, что такая доза вводится постепенно, не в один прием. В течение 30 лет в среднем потребитель табачной продукции выкуривает примерно 20 000 сигарет, поглощая в среднем 800 г никотина, каждая частичка которого наносит непоправимый вред здоровью. В организме человека нет ни одного органа или системы, на которые бы не оказывал вредного влияния табачный дым и его составные части. У систематически курящего человека развиваются многие заболевания системы кровообращения: повышенное артериальное давление, нарушения мозгового кровообращения и деятельности сердца вплоть до инфаркта миокарда и др. Частота сердечных сокращений во время курения возрастает на 10-18 ударов в минуту и восстанавливается лишь через 15-20 минут. Если учесть, что последствия выкуривания одной сигареты сохраняются в течение 30-40 мин после прекращения курения, то это означает, что выкуривая каждые полчаса новую сигарету, курильщик держит систему кровообращения в состоянии постоянного напряжения. Вещества, поступающие в кровь из табачного дыма, тормозят усвоение организмом витаминов, в частности витамина С, дефицит которого способствует отложению холестерина в стенке сосуда. Другой компонент табачного дыма – окись углерода – обладает способностью связывать гемоглобин крови, лишая его, таким образом, возможности доставлять кислород органам и тканям. Компоненты табачного дыма способствуют также развитию атеросклероза. Немалый вред приносит содержащийся в табачном дыме аммиак – яд, который наряду с высокой температурой дыма, кислотами и щелочными радикалами способствует развитию хронического бронхита у курящих.

Сегодня специалисты отмечают новый вызов, с которым придётся бороться в ближайшем будущем – это вошедшее в моду курение электронных сигарет. Несмотря на то, что масштабные исследования вреда электронных сигарет еще не проводились, известно, что в жидкостях для курения, из которых образуется напоминающий дым пар, хотя и не содержатся элементы дыма, но есть вызывающий зависимость никотин. Кроме того, содержание пропиленгликоля, обладающего канцерогенными свойствами, и то, что пар электронной сигареты состоит из более мелких частиц, чем сигаретный дым, а значит, глубже проникает в дыхательные пути, вызывает очень серьёзные предпосылки к опасным заболеваниям.

Куря, вы вредите не только себе, но и окружающим. У взрослых вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. У детей грудного возраста он увеличивает риск возникновения синдрома внезапной смерти младенца. У беременных женщин он приводит к осложнениям беременности и рождению маловесных детей. Почти половина детей во всем мире регулярно вдыхают воздух, загрязненный табачным дымом, в общественных местах. Необходимо, чтобы каждый человек мог дышать воздухом, свободным от табачного дыма.

Статистика показывает, что отказаться от курения хочет практически каждый курильщик. Почти все предпринимали одну или несколько попыток, у каждого десятого они были успешными, но лишь 3 % курящих сумели остаться некурящими на срок более 3 лет. Табачные компании зарабатывают свой капитал, отнимая самое ценное – здоровье людей. В курение легко втянуться, а вот слезть с никотиновой иглы – задача, требующая титанического труда и колоссального усилия воли. Последствия зависимости всегда плачевны. В День отказа от табака мы особенно поздравляем всех, кто не попался на удочку производителей сигарет и не стал врагом себе! Мы рады за тех, кто имеет твердое намерение бросить курить! И мы желаем успеха тем, кто уже стал на путь здоровья и долголетия! Будьте здоровы!

И.о. главного врача

фФБУЗ «ЦГ и Э в РД г. Избербаше»

И.Ш. РАМАЗАНОВА.

Яндекс.Метрика