ЯД В ЯРКОЙ УПАКОВКЕ

 

5 2Всё чаще на земле можно найти разноцветные пластиковые изделия, похожие на детский свисток или флеш-карту. За безобидным видом и яркими наклейками скрывается новый бич системы здравоохранения – одноразовые электронные сигареты.

 

Этот новый формат курения, к сожалению, часто выбирают подростки и молодые люди, во многом благодаря дизайну, ароматизаторам, компактным размерам и форме, которая упрощает сокрытие гаджета. Нет обильных облаков резко пахнущего дыма, это позволяет скрыть сам факт курения.

Никотин в электронных сигаретах содержится в виде соли бензойной кислоты, а не в свободной форме, это увеличивает скорость его доставки и уменьшает неприятные ощущения во рту и горле.

В капсулах для заправки электронных сигарет содержится столько же никотина, сколько в пачке из 20 обычных сигарет. В одноразовом варианте в среднем 200 затяжек.

Изначальная концепция изобретения электронной сигареты – предоставить курильщику альтернативный способ курения. Маркетинговый отдел компании, выпустившей первую партию электронных сигарет, решил позиционировать устройство как средство, избавляющее от никотиновой зависимости. Видимо с тех самых пор в сознании большинства обывателей прочно укоренился стереотип о том, что каждый курильщик электронных сигарет непременно пытается избавиться от пагубной привычки.

5 3Многие убеждены, что электронные сигареты менее вредны, чем обычные, что это здоровая альтернатива курению табака. Это не так, уже изучены и достоверно определены негативные последствия, вот лишь часть их них:

Аэрозоль вейпа или электронной сигареты вызывает кратковременную воспалительную реакцию в лёгких, как и обычные сигареты. Причём пары жидкости без никотина могут привести к более сильному повреждению.

Вдыхаемые микрочастицы аэрозоля раздражают альвеолы и могут вызвать приступ астмы. Метициллинрезистентные бактерии золотистого стафилококка после воздействия аэрозоля электронных сигарет приобретают ещё большую устойчивость к антибиотикам и становятся фактически супербактериями. Другими словами, против них становятся неэффективны антибиотики. Воздействие аэрозоля электронных сигарет снижает реакцию иммунной системы и увеличивает восприимчивость к возбудителям гриппа, COVID-19 и других респираторных заболеваний. Даже при кратковременном воздействии аэрозоля возможно раздражение горла и глаз, кашель и головокружение.

Никотин, содержащийся в аэрозоле, вызывает сужение артерий, а это может привести к сердечному приступу. Человеческий мозг достигает полной зрелости примерно в 25 лет. До этого возраста он особенно уязвим для никотина. Поэтому в зоне особого риска находятся дети и подростки. В долгосрочной перспективе у них могут возникнуть необратимые изменения в префронтальной коре, той части мозга, которая отвечает за принятие решений.

Разнообразие вкусов электронных сигарет просто поражает воображение. Любые фрукты, ягоды, конфеты, газировка, сахарная вата и яблочный пирог, список можно продолжать ещё долго. Все это многообразие достигается благодаря химическим ароматизаторам – веществам, доказавшим свою безопасность и широко используемым в пищевой промышленности. Но, то, что можно без последствий проглотить, бывает очень опасно вдыхать. Облитерирующий бронхиолит или «попкорновое лёгкое» – необратимое и опасное заболевание лёгких. Впервые его выявили у сотрудников завода по производству попкорна. Причиной был диацетил – химическое вещество, отвечающее за маслянистый вкус попкорна. Его вполне можно есть, но вдыхать крайне опасно. Диацетил, как и 2,3-пентандион и ацетоин, выявлен во многих популярных ароматах жидкости для электронных сигарет.

Электронные сигареты все еще не до конца изучены ВОЗ. Самое пагубное в их влиянии на рынок табачных изделий это то, что возраст целевой аудитории вейпов стремительно движется по нисходящей. Внимательно следите за тем, что употребляют ваши дети. С виду безопасная игрушка может оказаться причиной опасных заболеваний!

А. БАЙРАМБЕКОВ.