Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ЛЕТО КРАСНОЕ, ЛЕТО СПЕЛОЕ

 

6 2Лето – это не только тепло, но ещё и вкусно и полезно. В этот период созревают фрукты, овощи, ягоды и зелень всех мастей – настоящая кладезь витаминов, необходимых человеческому организму. Время салатов, фруктовых нарезок и коктейлей – гастрономическая благодать! В солнечный сезон можно не только от души отдохнуть, но и обогатить своё тело полезными веществами, которыми лето одаривает нас как из рога изобилия!

 

Любимый многими солнечный абрикос, например, содержит в себе бета-каротин, холин, витамины А, В3, В2, В5, В6, а также калий, магний и йод. Абрикосы полезны для здоровья глаз и для иммунитета, помогают работе нервной и эндокринной систем, улучшают память и «кормят» микрофлору кишечника. Также абрикос очищает организм от токсинов и шлаков, нормализует уровень холестерина и железа в крови. Его старший брат персик обладает похожими свойствами, а еще помогает снять стресс и омолаживает кожу.  Нектарины – безволосые братья персиков, но в остальном очень на них похожие. Размером они обычно меньше, зато богаче калием, каротином и витамином С: их антиоксидантное действие ярче выражено.

Летом также поспевают сладкие и мягкие груши, богатые дубильными веществами и пектином: 1-2 груши в день, и будут хорошо работать кишечник и печень, почки и щитовидная железа, нормализуется холестерин; скажут спасибо волосы, кожа и ногти. Груша полезна при диабете, особенно умеренно сладкие сорта: помогают снизить сахар в крови.

Ну а где груши, там и яблочки! Польза яблок известна широко: наполненные витаминами-минералами, аминокислотами, пектином, флавоноидами и клетчаткой, они предотвращают гиповитаминозы, болезни сердца и анемию, гипертонию и хрупкость костей, а об их применении в лечении больных можно говорить долго.

Говоря о летних фруктах, следует обязательно упомянуть незаменимые для здоровья кишечника сливы. Сливы также богаты рутином, укрепляющим сосуды и помогающим держать в норме давление.

Всеми любимая гигантская ягода арбуз – настоящее спасение от летней жары: можно напиться и наесться, токсины вывести и от кучи болезней избавиться. Ещё его употребление уменьшает боль в мышцах и ослабляет негативное воздействие палящего летнего солнца: ешьте арбуз перед тренировками и походами на пляж.

Таким же образом промывает и очищает организм и дыня, помогая коже стать шелковистой и нежной, а фигуре – гибкой и пластичной. Стоит только помнить, что, хотя в рецепты салатов и закусок она входит нередко, есть её лучше отдельно от любой другой пищи.

Еще одна летняя ягода-фрукт виноград, являющаяся украшением любого стола, защищает от рака, инфекций и воспалений, ССЗ и гипертонии. Ешьте его при любой возможности – будете всегда в тонусе и забудете о стрессах, а о калорийности не беспокойтесь: в разумных количествах и сочетаниях виноград не принесёт ничего, кроме большой пользы.

Слабость гурманов – клубника – содержит в себе грубые и мягкие пищевые волокна, которые нормализуют уровень холестерина в организме. Каротиноиды и аскорбиновая кислота в клубнике стимулируют иммунитет. А еще продукт позитивно влияет на кишечную микрофлору и выступает средством для профилактики деменции и онкологических заболеваний.

Правда ли, что темно-красные летние ягоды работают как болеутоляющее? А то, что они способствуют крепкому сну? И могут ли вишня и черешня продлить молодость? «Да» – ответ на все вопросы. В продуктах содержатся антоцианы, обладающие противовоспалительным и болеутоляющим свойством. Полноценному отдыху способствуют мелатонин, магний и витамин B6 – так что диетологи рекомендуют за час до сна пить черешневый или вишневый сок.

 Лето – время зелени не только на улице, но и в меню. С щавелем, например, можно сделать легкие щи, а со шпинатом – смузи или пирог. Летние растения богаты калием и магнием, что полезно для артериального давления, состояния сосудов и предотвращения атеросклероза.

И это далеко не все полезные дары природы, которыми нас радует лето. Главное помните, что лучше всего покупать спелые местные плоды и обязательно тщательно мыть их перед употреблением! Кушайте вкусно и будьте здоровы!

А. БАЙРАМБЕКОВ.

 

Яндекс.Метрика