Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

И СОЛНЦЕ НЕ БЕЗ ПЯТЕН

 

6 0Сколько копий сломано в войнах между сторонниками и противниками загара! Одни утверждают, что солнечные лучи необходимы коже как воздух – они стимулируют приток крови и обмен веществ, даруют коже ровный здоровый оттенок и устраняют мелкие дефекты, наконец – просто создают хорошее настроение, которое, в свою очередь, положительно влияет на здоровье. Другие утверждают, что солнце вызывает преждевременное старение, плодит морщины и награждает веснушками и пигментными пятнами, а также порой играет весьма нехорошие, и даже фатальные, шутки с организмом. Несмотря на это, принятие солнечных ванн остается излюбленным видом отдыха, и люди каждый год с нетерпением ждут наступления лета.

 

Наша республика – это самый южный регион России, и навстречу летнему зною и морю сюда съезжаются туристы со всей страны. Но в этом году лето выдалось аномально жарким. Солнечные лучи – не игрушка, в этот период нужно постоянно быть начеку, чтобы не подвергнуть свой организм опасности.

Нужно помнить, что если быть неосторожным, солнце может нанести мощный удар – тепловой или солнечный. Тепловым ударом называется тяжелое нарушение жизнедеятельности организма, связанное с его перегревом, сопровождающееся сонливостью, головной болью, общей слабостью, головокружением. Если не предотвратить дальнейший перегрев, лицо краснеет, температура тела повышается плоть до 40° С, присоединяются рвота и диарея. Если причины перегрева не устраняются, то у пострадавшего начинаются бред, галлюцинации, затем человек теряет сознание, лицо белеет, кожа становится холодной, пульс учащается. Пребывая в таком состоянии, без медицинской помощи можно погибнуть.

Солнечный удар – болезненное состояние, расстройство работы головного мозга вследствие продолжительного воздействия солнечного света на непокрытую поверхность головы. Это особая форма теплового удара. Солнечный удар характеризуется получением телом тепла большего, чем то, которое организм в состоянии охлаждать должным образом. Нарушается не только потоотделение, но и кровообращение (сосуды расширяются, происходит «застаивание» крови в мозгу). Солнечный удар сопровождается головной болью, вялостью, рвотой. Последствия такого удара могут быть очень серьезными, вплоть до остановки сердца. В тяжелых случаях – кома. При солнечном ударе тяжелой формы и отсутствии срочной медицинской помощи смерть наступает в 20-30 % случаев.

Очень болезненным и опасным бывает солнечный ожог. Ожоги легкой степени проходят без серьезных последствий, а вот тяжелые солнечные ожоги приводят к образованию длительно незаживающих дефектов кожи: эрозий и язв. Но даже повторяющиеся солнечные ожоги легкой степени небезопасны для человека и могут привести к возникновению кожных повреждений  (фотодерматозов, злокачественных новообразований) различной степени тяжести. Держим в уме, что солнце – это гигантский радиоактивный шар. Ультрафиолетовая радиация и солнечные ожоги повышают частоту трех типов рака кожи. Один из них – это меланома, агрессивный рак, представляющий угрозу для жизни. Это одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека, развивающаяся из меланоцитов – пигментных клеток, продуцирующих меланин, природный темный пигмент, содержащийся в коже, волосах, сетчатке глаза.

Защитить себя от фатального влияния солнечных лучей можно соблюдая несколько правил. Комфортной считается температура воздуха в пределах +28, а превышение барьера на 2-5 градусов опасно. С 11.00 и до 16.00 ч. на открытом солнце пребывать не рекомендуется. Люди, чья специальность связана с работой на улице, должны в этот период придерживаться четкого графика. Так, в палящий зной активно трудиться разрешается только четверть часа, по истечении этого времени необходим перерыв, важно зайти в тень для охлаждения. Но и в таком режиме активно трудиться безопасно не дольше полутора часов.

Выходить под палящее солнце необходимо правильно одетыми, а именно в одежду светлых цветов из натуральных тканей, которые сохраняют телу терморегуляцию. Выбирают хлопковую или льняную одежду. Несмотря на жару, лучше, чтобы она максимально закрывала тело. Избегают синтетической одежды, а спортивная должна быть изготовлена из специальных материалов.

Отдельное внимание стоит уделить головным уборам. Их наличие на голове в жару обязательно. Сегодня в моде различные шляпки, не теряют популярности кепки. Также важно защищать от вредного ультрафиолета глаза. Это можно сделать с помощью солнечных очков с маркировкой  UV 400 или СЕ.

Во время жары рекомендовано соблюдение питьевого режима, ведь солнце провоцирует перегрев тела. В результате на треть увеличивается потоотделение, и организм теряет соли и микроэлементы. Восполнять потери нужно чистой негазированной водой комнатной температуры, а вот ледяная плохо влияет на желчевыход.

Сколько пить воды в день? Об этом сегодня не спрашивает разве что ленивый. Одни утверждают, что не менее 8 стаканов в день, другие рассчитывают норму самостоятельно, ориентируясь на свой вес (30 мл. на 1 кг).

Лучше всего вообще не выходить под палящее солнце, если на то нет необходимости. По возможности оставайтесь дома, а прогулки перенесите на вечер. Берегите себя, чтобы провести лето на ногах, а не в постели!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика