РОЗОВЫЙ ОКТЯБРЬ: С ЗАБОТОЙ О ЗДОРОВЬЕ ГРУДИ

 

5 1Во всём мире октябрь считается месяцем борьбы с раком груди.

Розовая лента – международный символ, который используется организациями, поддерживающими исследования в области рака молочной железы.

  

Рак молочной железы в структуре онкологических заболеваний женщин занимает 1-е место, стоит отметить, что заболеваемость постоянно растет. По статистике, заболеваемость населения злокачественными новообразованиями молочной железы за последние 15 лет увеличилась более чем в 2 раза.

Каждая 8-я женщина на протяжении жизни рискует заболеть раком молочной железы. 90 % всех случаев рака молочной железы диагностируется у женщин после 40 лет. Максимальная заболеваемость отмечается в интервале 40-60 лет. В этот период происходят возрастные изменения, что обуславливает снижение устойчивости гормональной системы и защитных возможностей организма. Рак молочной железы встречается и у мужчин. Многие мужчины даже не подозревают о возможности развития у них такого заболевания. Именно поэтому они не сразу обращаются к врачам, что ведет к поздней диагностике, несвоевременному началу лечения и плохим терапевтическим результатам. 

Проблема онкологических заболеваний стала за последние годы особенно острой. Ежегодно выявляется более 10 млн. случаев заболеваемости раком молочной железы и более 6 млн. женщин в год умирают от данного заболевания.

Своевременная диагностика рака молочной железы спасает жизни. Если диагноз ставят на 1-й стадии заболевания, выздоровление возможно у 98 % женщин. Выявить заболевание на более ранней стадии позволяет регулярное прохождение скрининга рака молочной железы и посещение маммолога.

Женщинам после 40 лет необходимо раз в 2 года проходить рентгеновское маммографическое обследование в сочетании, по показаниям, с УЗИ диагностикой молочной железы.

После 50 лет данная процедура должна проводиться ежегодно. Врачи не перестают повторять: любая женщина даже при отсутствии жалоб на здоровье должна показываться специалисту хотя бы раз в год.

И помните, что это нужно делать всегда. И если вас посмотрели сегодня, это не значит, что через год и три вы не попадете на лечение. Ранняя диагностика, такого заболевания как рак молочной железы, это первостепенная задача. Не стоит забывать о прохождении скрининга даже в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации новой коронавирусной инфекции COVID-19. 

Образ жизни играет важную роль в защите от болезней. И рак – не исключение. К группе повышенного риска относятся те, у кого в семейном анамнезе есть рак груди, что может быть признаком наследственной генетической мутации. Тем, у кого есть наследственная предрасположенность к заболеванию, нужно делать маммографию ежегодно.

Такие факторы, как вес, физическая инертность, диета и потребление алкоголя, а также гормональная терапия могут увеличить вероятность развития рака груди.  Одной из причин развития рака груди у женщины может стать ожирение, особенно в постменопаузе. К опасным продуктам, приводящим к ожирению и впоследствии могущим спровоцировать рак, врачи относят  копченую колбасу, шпроты, печенье, вафли и другие кондитерские изделия, сладкую газировку, алкоголь, чипсы, маргарин, майонез, соусы, рафинированный сахар и т.д. Также следует избегать продукты, содержащие сахарозаменители, искусственные красители и ароматизаторы.

Специалисты отмечают, что реже всего от рака молочной железы страдают люди, придерживающиеся средиземноморской диеты. В их рационе достаточное количество овощей, фруктов, рыбы и морепродуктов.

Подготовила

Анастасия МАЗГАРОВА.