Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ВСЁ, ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ О МЫТЬЕ РУК

ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ КОРОНАВИРУСА (COVID-19)

 

8 0Респираторные вирусы, такие как коронавирусная болезнь (COVID-19), распространяются, когда слизь или капли, содержащие вирус, попадают в ваш организм через глаза, нос или горло. Чаще всего это происходит через ваши руки. Руки также являются одним из наиболее распространенных способов распространения вируса от одного человека к другому.

 

Во время глобальной пандемии одним из самых дешевых, самых простых и важных способов предотвращения распространения вируса является частое мытье рук с мылом и водой.

Вот всё, что вам нужно знать о том, как правильно мыть руки:

 

1. Как правильно мыть руки?

Чтобы удалить все следы вируса на ваших руках, быстрое очищение и ополаскивание не поможет. Ниже приведен пошаговый процесс эффективного мытья рук.

Шаг 1: Намочите руки проточной водой.

Шаг 2: Нанесите достаточно мыла, чтобы покрыть всю поверхность руки.

Шаг 3: Протрите все поверхности рук,  включая тыльную сторону рук, между пальцами и под ногтями – не менее 20 секунд.

Шаг 4: Тщательно промойте руки проточной водой.

Шаг 5: Протрите руки чистой тканью или одноразовым полотенцем.

 

2. Как долго я должен мыть руки?

Вы должны мыть руки не менее 20-30 секунд. Самый простой способ рассчитать – это дважды спеть песню «с днём ​​рождения».

То же самое касается дезинфицирующего средства для рук: используйте дезинфицирующее средство, содержащее не менее 60% спирта, и втирайте его в руки не менее 20 секунд, чтобы обеспечить полное покрытие.

 

3. Когда я должен мыть руки?

В контексте профилактики COVID-19 вы должны обязательно мыть руки в следующие моменты:

После сморкания, кашля или чихания,

После посещения общественного места, в том числе общественного транспорта, рынков, 

После прикосновения к поверхностям вне дома, включая деньги,

До, во время и после ухода за больным человеком,

До и после еды,

В общем, вы всегда должны мыть руки в следующие моменты:

После использования туалета,

До и после еды,

После обработки мусора,

После прикосновения животных и домашних животных,

После смены детских подгузников или помощи детям в туалете,

Когда ваши руки заметно грязные.

 

4. Как я могу помочь моему ребенку вымыть руки?

Вы можете помочь детям вымыть руки, облегчив им мытье рук, например, установив стул, чтобы они могли самостоятельно достать воду и мыло. Вы можете сделать процесс забавным для них, петь их любимые песни, в то время как вы помогаете им мыть руки.

 

5. Нужно ли мне использовать теплую воду для мытья рук?

Нет, вы можете использовать любую температуру воды для мытья рук. Холодная вода и теплая вода одинаково эффективны для уничтожения микробов и вирусов  только если вы используете мыло!

 

6. Нужно ли сушить руки полотенцем?

Микробы распространяются легче от влажной кожи, чем от сухой кожи, поэтому полное высушивание рук является важным шагом. Бумажные полотенца или чистые салфетки являются наиболее эффективным способом удаления микробов, не распространяя их на другие поверхности.

 

7. Что лучше: мыть руки или пользоваться дезинфицирующим средством для рук?

В целом, мытье рук с мылом и водой и дезинфицирующее средство для рук, если их правильно использовать, очень эффективно убивают большинство микробов и патогенов. Дезинфицирующее средство для рук часто более удобно, когда вы находитесь вне дома, но оно может оказаться дорогостоящим или его трудно найти в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе убивает коронавирус, но не убивает все виды бактерий и вирусов. Например, он относительно неэффективен против норовируса и ротавируса.

 

8. Что делать, если у меня нет мыла?

Использование хлорированной воды или дезинфицирующего средства для рук, содержащего не менее 60% спирта, является лучшим вторым вариантом, если у вас нет доступа к мылу и проточной воде. В тех случаях, когда они недоступны, использование мыльной воды или золы может помочь удалить бактерии, хотя и не так эффективно. Если используются эти методы, важно как можно скорее вымыть руки, когда у вас есть доступ к средствам для мытья рук, и избегать при этом контакта с людьми и поверхностями.

  С.Х. АДАМОВА,

 заместитель главного врача

 фФБУЗ «ЦГ и Э в РД г. Избербаше.

Яндекс.Метрика