САХАРНЫЙ ДИАБЕТ – ЭТО НЕ БОЛЕЗНЬ, А ОБРАЗ ЖИЗНИ

 

10 1Целью Всемирного дня борьбы с диабетом, отмечаемого 14 ноября, является повышение глобальной осведомленности о диабете – о возрастающих показателях заболеваемости во всём мире и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях.

 

Заболевание уносит огромное количество жизней. Диабет – это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии). Для диабета первого типа (ранее известного как инсулинозависимый или детский диабет) характерно отсутствие выработки инсулина. Диабет второго типа (ранее называемый неинсулинозависимый или взрослый диабет) развивается в результате неэффективного использования организмом инсулина. Часто он является результатом избыточного веса и отсутствия физической активности. Гестационный диабет является гипергликемией, которая впервые выявляется во время беременности. Сахарный диабет второго типа проявляет себя далеко не сразу. С начала заболевания до момента явных симптомов, вынуждающих обратится к врачу, в среднем проходит около восьми лет. То есть, за помощью человек обращается, когда поджелудочная железа уже начала терять способность производить инсулин.

Как правило, первыми жалобами больного становятся учащённое обильное мочеиспускание, постоянная жажда и голод. Но нередко сахарный диабет второго типа обнаруживается только тогда, когда у человека находят другие спутники ожирения – инфаркт миокарда, артериальную гипертензию и другие заболевания сердца и сосудов. При диабете второго типа самое главное – нормализовать вес и восстановить жировой и углеводный обмен в организме. Но, если диета и физические упражнения не помогут, пациенту придется всю жизнь находиться под врачебным контролем и принимать препараты, которые снижают уровень сахара в крови.

Какие же современные методы лечения инсулинозависимого диабета существуют сегодня?

По-прежнему, основным методом лечения сахарного диабета 1 типа является заместительная инсулинотерапия. А вот средства, с помощью которых вводят инсулин, изменились. Помимо старых шприцев и более современных шприцев-ручек, появились инсулиновые помпы. Принцип работы инсулиновой помпы заключается в том, что благодаря, специальному устройству, инсулин подается в организм не отдельными болюсами, а непрерывно, как у здорового человека – такая форма подачи инсулина называется базис-болюсной. При этом врач вместе с пациентом заранее программирует, какое количество инсулина будет поступать в организм каждый час, ведь в зависимости от времени суток и ритма жизни пациента потребность в инсулине может то увеличиваться, то, наоборот, уменьшаться.

Отметим, что питание больного или находящегося в группе риска человека с повышенной массой тела должно быть направлено на уменьшение потребления углеводов, чтобы излишне не загружать поджелудочную железу, и на ограничение поступления калорий, – чтобы ещё не полнеть.

Ограничение (иногда полное изъятие) из рациона питания легкоусвояемых углеводов (сахар, лакомства), при излишнем весе – снижение калорийности, специальное дробное питание – 5-6 раз за день небольшими порциями.

Очень полезны фрукты и ягоды – они содержат целлюлозу и пищевые волокна, необходимые для более медленного поглощения глюкозы. Исключение составляют изюм, виноград и бананы, так как они содержат большое количество глюкозы, что категорически не рекомендуется.

Без ограничений можно употреблять блюда из капусты, свеклы, моркови, баклажан, помидоров, редиса, огурцов, кабачков, брюквы, сладкого болгарского перца, стручковой фасоли. Исключение составляет картофель из-за высокого содержания крахмала.

Можно добавлять отруби в супы и каши в процессе готовки.

Напитками могут быть кисломолочные продукты, морсы, компоты и отвары трав.

Необходимо 50-70 % животных жиров поменять на растительные масла. Поэтому при разработке своего нового рациона учтите наличие нежирного мяса, рыбы и морепродуктов в отварном, тушенном и запеченном виде.

Жирное мясо, птицу, сливочное масло и жареную пищу вообще лучше исключить из меню.

Также необходимо ограничить макаронные изделия, хлеб, крупы, острые, пряные и копченые блюда.

Алкогольные напитки придётся исключить полностью, так как даже небольшое вливание спирта в организм снижает поступление глюкозы из печени.

Обязательно выкройте полчаса в день для физкультуры (аэробики, фитнеса). Если сложно сразу 30 минут – уделите своему здоровью 3 раза в день по 10 минут. Это может быть прогулка в парке с друзьями, родственниками, или самостоятельно, с плеером, танцуйте, катайтесь на велосипеде. Главное, чтобы физические нагрузки приносили вам удовольствие. Поэтому не экспериментируйте с интенсивными нагрузками, особенно если вам уже перевалило за 40 лет.

Ежедневно используйте каждую возможность подвигаться:

- ходите пешком по лестнице вверх и вниз – забудьте про лифт;

- до магазина добирайтесь пешком;

- если у вас есть автомобиль, припаркуйте его подальше от места назначения и прогуляйтесь пешком;

- уделите время своим детям и поиграйте с ними в активные игры.

Когда жизнь взрослого человека постоянно подбрасывает ему стрессовые ситуации, трудно сохранить нормальное эмоциональное состояние. Тут только вы сами сможете себе оказать помощь: поменьше контактируйте с отрицательно настроенными людьми и сохраняйте спокойствие.

Курение способствует прогрессу диабета и его осложнений.

Сердечно-сосудистые заболевания и диабет очень тесно связаны друг с другом. Повышенное давление может привести к нарушению углеводного обмена в организме.

В заключение следует подчеркнуть, что тщательное выполнение рекомендаций по профилактике сахарного диабета позволяет рассчитывать на их эффективность в 80-90 % случаев у лиц с потенциальным сахарным диабетом.

А. МАЗГАРОВА.