Внимание, выполняется обработка и размещение новых материалов на сайт! Возможны технические сбои.

 

РАССТАТЬСЯ С ЛЮБИМОЙ СИГАРЕТОЙ 

 

8 0О вреде курения учёные-медики написали много статей, и столько же говорилось в электронных средствах массовой информации. Тем не менее люди продолжают курить. И что тревожнее всего, к курению, подражая взрослым, приобщаются и дети. Иногда можно видеть, как подростки, дымя сигаретами, важно идут по улице, воображая, что они такие супермены, которым всё нипочём.

 

Но если бы они и взрослые заглянули в детскую энциклопедию «Я познаю мир» и прочитали в ней в разделе «Медицина» статью «Чума ХХ столетия», то, возможно, они одумались бы, бросили курить и избежали бы для себя печальные последствия. Они возникают оттого, что в табачном дыму содержится сильнейший яд-никотин. Он легко проникает в кровь и вызывает у курящего человека возбуждение, но, постепенно накапливаясь в его самых жизненно важных органах, разрушает их, нарушает их функции.

В табачном дыме обнаружен целый ряд веществ, называемых канцерогенами, вызывающих такую опасную болезнь, как рак. У тех, кто много и долго курит, таких веществ в организме накапливается более килограмма. Огромное количество в табаке и радиоактивных веществ, что доказано Международным соглашением по защите от радиации. При выкуривании одной пачки сигарет в день человек получает дозу радиации в 7 раз превышающую предельно допустимую, что является главной причиной раковых заболеваний. Крайне ядовитым радиоактивным изотопом считается полоний-210. Подсчитано: в бронхах и моче курящих количество полония-210 в 6-7 раз больше, чем у некурящих.

От курения у человека развивается рак лёгких, губы, гортани и желудка. Но не каждый курильщик умирает от рака. Тем не менее, слабое место обязательно найдётся, и курение пробьёт брешь в здоровье. У курильщика может развиться бронхит, пневмония или атеросклероз сосудов, когда руки и ноги заражаются гангреной, от которой можно избавиться только хирургическим путём. Курение может вызвать также слепоту, диабет и другие недуги. У курильщиков часто рождаются слабые, болезненные дети, страдающие аллергией и другими различными отклонениями.

Курильщик вредит не только себе, но также своим семьям, окружающим. На покупку сигарет он тратит немалые деньги, которых можно было бы истратить на что-нибудь полезное. У меня есть знакомый, который, если не спит, то безостановочно курит у себя дома при жене, детях и внуках одну сигарету за другой. Ему не раз говорили, чтобы он, когда курит, хотя бы выходил на улицу. Но он не слушает ничьих советов. От курения он преждевременно постарел, выглядит намного старше своих лет и носит в кармане валериановые таблетки от сердечных болей.

Случилось мне видеть и женщину заядлую курильщицу, когда в советское время довелось выиграть туристическую путёвку в Болгарию по международной лотерее солидарности журналистов. Нашим гидом в поездке по стране была худая измождённая женщина, которая безостановочно курила в автобусе. Глядя на неё, эту вредную привычку переняли и женщины, которые были в нашей группе. Они тоже всю дорогу дымили, причиняя некурящим неприятности.

Был у меня другой знакомый заядлый курильщик, который своё пристрастие к курению объяснял желанием похудеть, не понимая, что чрезмерная полнота у него была от несоблюдения режима питания. По его словам, утром на работу он приходил, выпив лишь стакан чая. В обед тоже он мало ел. Но зато во время ужина наедался досыта, много ел он ещё ночью. Естественно, такие перегрузки его организм не выдержал, и он рано скончался.

Есть немало культурных, воспитанных людей, которые с юных лет пристрастившись к этой вредной привычке, не могут остановиться и курят на рабочем месте, за различными играми, заставляя быть пассивными курильщиками и тех, кто с ними рядом находится, хотя есть закон, запрещающий курить в общественных местах. Такие люди понимают, что курить вредно, но не могут избавиться от своего пристрастия, объясняя, что курение якобы им помогает сосредоточиться на работе и избавиться от различных неприятностей.

Но некоторые курят демонстративно бросая вызов окружающим. Они предупреждения медиков считают надуманными, что, мол, многие курильщики ничем не болеют и живут долго. В качестве примера они ссылаются на Черчилля, который постоянно курил и прожил много лет.

Да, действительно, человеческий организм обладает удивительной стойкостью, и некоторые люди выдерживают систематическое его отравление никотином. Но таких немного. Возможно, если бы они не курили, прожили бы до ста и более лет. Ведь таких на свете немало людей.

Если вы хотите долго и счастливо жить, достичь в избранной области больших высот, то избегайте курения, а если пристрастились к нему, скорее избавьтесь от него. Я знаю много случаев, когда сильно и много лет курившие люди, проявив волю и выдержку, сумели преодолеть свою вредную привычку.

В Каякентском районе ревизор финотдела рассказывал мне, как он от неё избавился. Однажды, будучи на проверке в Башлыкенте, он так накурился, что всю ночь кашлял и не спал, не давая покоя и хозяину дома. Ему стало неудобно перед ним, и наутро написал клятву, что отныне не будет курить, повесил её у себя в кабинете и смотрел на неё, когда возникало желание закурить. Так он с тех пор стал некурящим человеком.

А вот шофёр грузовой автомашины из Сутбука Дахадаевского района избавился от курения другим способом. Он дал себе слово больше не курить и, хотя носил с собой в кармане папиросы и спички, с того дня он их больше не вытаскивал и не закуривал, лишь только похлопывал по ним рукой.

По признанию курильщиков, после многолетнего интенсивного курения, когда организм насквозь пропитался никотином и другими канцерогенами, сразу трудно отказаться и отвыкнуть от любимой сигареты. Но, перенеся ряд инфарктов и других болезней,  всё-таки приходится с ней расставаться.

Так лучше давайте не курить, не подавать подрастающему поколению дурного примера. Ведя здоровый образ жизни, мы сумеем сохранить себя от деградации и вымирания, сделать много добрых и хороших дел.

Абдулла МАГОМЕДОВ,

член Союза журналистов РФ.

Яндекс.Метрика