СОК ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

 

24 0Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. Впервые идея проведения Всемирного дня прозвучала на конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

 

Ещё Леонардо да Винчи писал: «Воде дана таинственная власть быть соком жизни на Земле». Именно вода – прародитель жизни на планете, в её лоне возникли первые органические клетки.

Качество питьевой воды – глобальная экологическая проблема современного человечества. Вода является одним из ключевых факторов здоровья человека.

Питьевая вода – это вода, отвечающая по своему качеству в естественном состоянии или после обработки (очистки, обеззараживания) установленным нормативным требованиям и предназначенная для питьевых и бытовых нужд человека либо для производства пищевой продукции.

Качественная питьевая вода – это вода, не содержащая примесей, вредных для здоровья человека. Она должна быть без запаха и цвета, и безопасна при длительном ее употреблении. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями население должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей, так же питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по составу и иметь благоприятные органолептические и гидрохимические показатели

При определении чистоты воды оперируют такими физическими свойствами как мутность, цвет, запах и вкус. Для чистой воды характерными являются следующие показатели: мутность – не более 2,6 ЕМФ (единиц мутности по формазину), отсутствие запаха (в лабораторных условиях показателем является интенсивность запаха), вкус – не более 1 (по пятибальной системе, определяется лабораторным путем), цветность – не более 20 градусов Pt-Co шкалы.

К химическим свойствам воды относят: водородный показатель, общая минерализация, жесткость, кислотность, щелочность, окисляемость перманганатная и некоторые другие. Для чистой воды водородный показатель: 6 ед. pH, общую минерализацию – 1000 мг/л, окисляемость перманганатная – не более 5 г кислорода на литр. Кроме того, при определении чистоты воды используют бактериологические показатели, наличие неорганических и органических примесей, радиологические показатели и некоторые другие.

Известно, что вода выводит вредные вещества из организма, являясь важнейшим элементом физико-химических процессов, происходящих в организме. Обмен веществ невозможен без участия воды, и от ее чистоты будет зависеть в конечном итоге наше самочувствие. Несмотря на то, что большинство проб питьевой воды удовлетворяет требованиям Сан ПиН, проблему качества воды нельзя считать решённой. В случае несоответствия воды стандартам, производится ее очистка и обеззараживание. Очистка воды подразумевает под собой освобождение воды от взвешенных частиц, мутности, от несвойственных ей цвета, запаха и привкусов, от избыточного содержания солей и газов. Очистка и обеззараживание воды производится различными средствами.

Некачественная питьевая вода способна вызвать полиомиелит, тиф, дизентерию и холеру. На загрязнённую воду приходится более 30 % заболеваний во всём мире по данным ООН. В мире из-за низкого качества воды умирает около пяти миллионов человек в год по данным ВОЗ.

Основными источниками загрязнения питьевой воды являются:

1) смыв с сельскохозяйственных полей удобрений, пестицидов и навозной жижи;

2) незаконные сбросы с промышленных и химических предприятий;

3) стоки с населённых пунктов;

4) выброс бытового мусора населением;

5) промышленные стоки;

6) разработка руд и нефтяных месторождений. 

Основными загрязняющими веществами являются нефтепродукты, фенолы, соединения тяжелых металлов, ртуть, азот нитритный и аммонийный.

Решением проблемы загрязнения питьевой воды является комплексная борьба, которая заключается:

1) в повышении общей культуры водопользования и бережного отношения к окружающей среде у населения;

2) в очистке пресных вод от бытового мусора;

3) в установке фильтров в городские стоки;

4) в сокращении выбросов от промышленных и химических предприятий;

5) в обеззараживании воды с помощью химических реагентов;

6) в откачке воды, которую нельзя очистить и её хранении в специальных резервуарах;

7) в улучшении системы экологического мониторинга пресных вод;

8) в повышении контроля за промышленными и химическими предприятиями;

9) в увеличении штрафов за загрязнение окружающей среды.

Если регулярно потреблять жидкость:

- нормализуется пищеварительный процесс, пища лучше усваивается и превращается в энергию.Для нормального функционирования, переваривания еды пищеварительной системе необходимо достаточное количество воды. Кислоты и ферменты, находящиеся в желудке, требуют баланса воды, чтобы превратить пищу в однородную жидкость, которая затем вступает в следующую стадию пищеварительного процесса. От количества жидкости зависит выделение желудочного сока. Если вода поступает в недостаточном количестве, то могут возникнуть запоры и изжога.

- регулируется температура тела и кровообращение;

- нормализуется поступление питательных веществ и кислорода в клетки;

-  вода защищает суставы и органы от разрушения.

Одним из последствий обезвоживания может стать замедление метаболизма – обмена веществ. Замедление происходит для того, чтобы накопить и сохранить энергию для нормальной работы органов на случай дефицита воды, если он не замедлен – поступающие жиры расщепляются, а не откладываются в запас. То есть для правильного обмена веществ и сжигания жира нужна вода, а один стакан с утра является отличным способом ускорить его.

Также вода помогает похудеть по следующей причине. В ней нет ни калорий, ни жиров, ни холестерина, ни соли, а еще она снижает аппетит, поэтому рекомендуется выпивать стакан воды за 15 минут до приема пищи, тем более что за счет того, что вода создаст чувство наполненности в животе, человек съест меньше еды и не переест.

Употребление воды является ключевым моментом здорового образа жизни. Иначе организм начнёт разрушаться.

А.Ш. АЛИБЕКОВА,

врач отдела обеспечения

 санитарного надзора

фФБУЗ «ЦГ и Э в РД

в г. Избербаше».

Яндекс.Метрика