В ИЗБЕРБАШСКОМ ТУБЕРКУЛЁЗНОМ ДИСПАНСЕРЕ

ЧЕСТВОВАЛИ ЛУЧШИХ МЕДРАБОТНИКОВ 

 

2 0Ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом, целью которого является привлечение внимания общества к проблемам туберкулёза и повышение информированности населения о заболевании и мерах его профилактики.

 

В этот день в Избербашском межрайонном противотуберкулёзном диспансере прошла церемония награждения лучших медицинских работников.

Открывая мероприятие, главный врач медучреждения Земфира Ангутаева отметила, что туберкулез – социально значимое заболевание, которое сопровождает человечество тысячелетиями. «Этой болезнью легко заразиться, а лечить ее очень сложно. Борьба с опасным недугом – это долгий процесс, поэтому выздоровление больных зависит в том числе и от человеческого отношения к ним со стороны медработников», – сказала она.

В своем приветственном слове глава города Магомед Исаков отметил, что Всемирный день борьбы с туберкулезом был учрежден для привлечения внимания общественности к решению вопросов профилактики распространения этой болезни. На сегодняшний день это самое смертоносное заболевание. «Несмотря ни на что, вы помогаете людям одолеть этот коварный недуг, пациенты верят вам и надеются на вас. К сожалению, многие вспоминают о людях в белых халатах только после того, как сами оказываются в больничной палате. Я хотел бы выразить благодарность главному врачу медучреждения и всему вашему дружному и сплоченному коллективу за чуткое и внимательное отношение ко всем больным. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой», – обратился Магомед Исаков.

В свою очередь медработники поблагодарили главу города за внимание к вопросам профилактики и лечения туберкулеза, а также за ремонт дороги, ведущей в тубдиспансер. Год назад на встрече с коллективом медучреждения мэр пообещал, что проезжая часть, которая много лет находилась в разбитом состоянии, будет заасфальтирована. Как и было обещано, дорогу привели в порядок прошлым летом. 

Врачей, медсестер и всех работников туберкулезного диспансера поздравили исполнительный секретарь избербашского местного отделения партии «Единая Россия» Барият Салихова, помощник главы города Марат Батырханов, зам. главврача центральной городской больницы Абдула Кадиев и заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора РД в г. Избербаше Гамид Гаджиев.

В завершение мероприятия глава города вручил лучшим медицинским работникам грамоты от администрации Избербаша «За многолетний добросовестный труд и заслуги в организации и оказании лечебно-профилактической помощи и охране здоровья населения». Также они были отмечены благодарностью от Дагестанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ.

Ибрагим ВАГАБОВ.