ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

 

5 2Ежегодно 7 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день здоровья.

 

Жизнь современного человека до крайности перегружена и в психическом плане, и в физическом. Ни для кого не секрет, что количество больных людей постоянно увеличивается. Неуклонно растёт число людей, страдающих онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы. Вольготно чувствуют себя и инфекционные заболевания, СПИД, туберкулёз. Лишь незначительная часть людей в возрасте более 40 лет может сказать, что они совершенно здоровы.

Как правило, стареть мы начинаем уже с 30 лет, ругаем экологию, погоду, политиков. А между тем, многое зависит от нас самих. Статистически доказано, что в формировании современных показателей здоровья ведущая роль принадлежит образу жизни. То есть важно, как вы питаетесь, какими привычками обладаете, важно ваше отношение к курению и употреблению алкоголя.

Необходимо помнить, что основы здоровья закладываются в детстве. А ведь многие болезни можно предотвратить, и это в наших силах.

Важно соблюдать элементарные правила, на которые мы иногда не обращаем должного внимания: вовремя лечь спать, не переедать, делать зарядку, принимать душ, ежедневно гулять на свежем воздухе не менее часа, доверять своему лечащему врачу и выполнять его рекомендации.

Подходить к своему здоровью и здоровью своих близких нужно индивидуально. Своевременно обследуйтесь и проводите профилактические прививки, учитесь находить время для активного отдыха, и ваша иммунная система отблагодарит вас за это. Ведь заболеть или не заболеть, решает ваш иммунитет.

По данным опроса, проведённого в России, около 85 % людей в разных возрастных группах считают здоровье самой большой ценностью. Давайте будем делать то, что в наших силах, чтобы мы с вами и наши дети были здоровы.

В свое время один учёный верно сказал: «Здоровье до того превышает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля».

З.И. МУСТАФАЕВА,

помощник врача-эпидемиолога.