«ДОНОРСТВО КРОВИ – АКТ СОЛИДАРНОСТИ.

СТАНЬТЕ ДОНОРОМ И СПАСАЙТЕ ЖИЗНИ»

 

6 0Под таким девизом пройдёт  Всемирный день донора крови – 2022 года.

 

Всемирный день донора крови проводится каждый год 14 июня. Эта памятная дата была учреждена для того, чтобы привлечь внимание к значению добровольного донорства крови для спасения жизни людей и укрепления солидарности в обществе. Конкретные цели кампании этого года заключаются в том, чтобы:

- выразить признательность донорам крови во всем мире и повысить осведомленность широкой общественности о необходимости регулярно и безвозмездно сдавать кровь;

- напомнить донорам о необходимости систематически сдавать кровь в течение всего года, поскольку это позволяет поддерживать достаточные запасы крови и повсеместно обеспечивать возможность своевременного и безопасного переливания крови;

- признать и пропагандировать значимость добровольного безвозмездного донорства крови для укрепления общественной солидарности и социальной сплоченности;

- повысить осведомленность о необходимости направлять больше государственных ресурсов на формирование стабильно функционирующей и надежной национальной системы крови и увеличение объема безвозмездно и добровольно сдаваемой крови.

Кроме того, донорство крови – визитная карточка здоровья. Донор получает возможность контролировать состояние своего здоровья за счет регулярных медицинских осмотров и бесплатных анализов на самые распространенные инфекции. Донор знает, что здоров!

Донорство крови – это гражданский долг и стиль жизни. Доноры – разные люди с разными судьбами, но похожи одним. Они спасают жизнь, отдавая ради этого свою кровь. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам, которые добровольно сдают кровь, не получая за это какого-либо существенного материального вознаграждения.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций – крупных аварий, терактов, и т.п., когда в стране происходят трагические события, когда кто-то из наших родных, знакомых попадает в беду – все мы, не раздумывая, спешим на помощь. Желающие поделиться своей кровью с ранеными, больными, пострадавшими, образовывают очереди. Сотни людей, никогда ранее не дававших кровь, становятся донорами.

Нас нельзя обвинить в черствости, душевной инвалидности и тому подобных качествах. Но есть одно «но». Мы забываем о том, что тысячи больных людей нуждаются в компонентах и препаратах крови каждый день, что кроме громких трагических событий есть и повседневная жизнь и человеческие судьбы, зависящие от нашего самопожертвования, сострадания, гуманизма, благородства и любви.

Ежегодно в России в переливании крови нуждаются 1,5 миллиона человек. Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. В клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12–15 литров в год! Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни.

Мы склонны думать, что когда нам потребуется кровь для переливаний – она всегда будет, однако, как показывают исследования, лишь 4 % населения сдают кровь. Многие люди не были бы сейчас в живых, если бы не щедрость наших доноров. Сделайте что-нибудь хорошее – сдайте кровь!

Ваше участие и поддержка помогут провести Всемирный день донора крови 2022 г. с большей отдачей, повысить осведомленность людей во всем мире о том, что сдача крови – жизненно важный акт солидарности, а службы, предоставляющие безопасную кровь и её продукты, – важнейший элемент каждый системы здравоохранения.

Сдать кровь каждый может в ГБУ РД «Республиканская станция переливания крови», которая расположена на ул. Д. Атаева, д. 3 в г. Махачкала.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика