ЧТО ТАКОЕ ПОЛИОМИЕЛИТ

 

8 0Полиомиелит – это острое инфекционное заболевание, поражающее нервную систему, вызывающее паралич, нарушение дыхательной функции, нередко приводящее к инвалидности и даже смерти человека. Полиомиелит вызывает вирус из семейства пикорнавирусов (это крохотные энтеровирусы, содержащие РНК). В настоящее время полиомиелит (особенно у взрослых) встречается достаточно редко, поскольку большинство жителей России были привиты от него в детстве, а вакцина – это надежная профилактика заболевания.

 

ПРИЧИНЫ ПОЛИОМИЕЛИТА У ВЗРОСЛЫХ

В организм человека вирус попадает через носоглотку, а базируется и размножается уже в кишечнике. Таким образом, заразиться полиомиелитом можно тремя способами: воздушно-капельным (при разговоре, чихании, кашле), орально-фекальным («болезнь немытых рук») и воздушно-пылевым. Источник инфекции всегда человек – больной или просто носитель.

Полиомиелит одинаково часто встречается как у мужчин, так и у женщин, но чаще всего – у маленьких детей. При этом существуют факторы риска заболевания: беременность, операции на носоглотке, ослабленный иммунитет.

 

СИМПТОМЫ ПОЛИОМИЕЛИТА У ВЗРОСЛЫХ

Симптоматика полиомиелита у взрослых зависит от разновидности заболевания и его стадии.

Непаралитический полиомиелит. При этой разновидности повышается температура до 37-37,5°С, возникают головная боль, слабость, недомогание. Также появляются симптомы, напоминающие ОРВИ: кашель, насморк, боль и першение в горле, иногда присоединяются боль в животе, тошнота, рвота и диарея. Обычно симптомы полностью проходят через 5-7 дней.

Менингиальнай полиомиелит. Он обычно начинается остро: резко подскакивает температура до 38-39°С (через 1-3 дня температура снижается, а потом снова повышается), появляется насморк, боль в горле. Через несколько дней начинает страдать нервная система: человек становится вялым, сонливым, жалуется на сильную головную боль и рвоту. Врач может отметить следующие менингиальные симптомы: ригидность (сильная напряженность) затылочных мышц, симптом Кернинга (сильное напряжение мышц в коленных и тазобедренных суставах).

Паралитический полиомиелит. Здесь врачи выделяют 4 периода болезни:

• - препаралитический;

• - паралитический;

• - восстановительный;

•- резидуальный.

Препаралитический период. Он начинается с повышения температуры до 39,5-40°С, слабости и недомогания, головной боли. Могут присоединиться симптомы ОРВИ или кишечной инфекции. Иногда через пару дней больной чувствует мнимое улучшение, но вскоре его состояние снова резко ухудшается. Температура уже не спадает, отмечается спутанность сознания, подергивание конечностей, сильные головные и мышечные боли. Обычно препаралитический период полиомиелита длится около 4-5 дней, после чего болезнь переходит в паралитическую стадию.

Паралитический период. Для него характерно внезапное развитие параличей мышц конечностей (чаще ног, реже паралич мышц шеи и туловища), резкие боли в мышцах, при этом их чувствительность не нарушается. Также может возникнуть паралич диафрагмы и дыхательных мышц, а это может привести к нарушениям дыхания и кровообращения (больной может погибнуть от удушья). Паралитический период длится в среднем 1-2 недели.

Резидуальный (остаточный) период. В этой стадии развивается атрофия мышц, возникают контрактуры и деформации тела и конечностей.

 

ДИАГНОСТИКА

Иногда врач не сразу может заподозрить полиомиелит у взрослого человека. Во-первых, это заболевание гораздо чаще встречается у детей, нежели у взрослого. Во-вторых, вирус полиомиелита по своей симптоматике схож с другими герпевирусами и энтеровирусами. Поэтому диагностику заболевания следует начать с того, что необходимо исключить клещевой энцефалит и серозный менингит, при которых также появляются и сильные головные боли, и параличи, и ригидность затылочных и шейных мышц. Также достаточно трудно диагностировать полиомиелит при его непаралитической или препаралитической форме, когда симптомы стерты или слабые, а нервная система еще не затронута.

 

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

К сожалению, никакого специфического лечения полиомиелита у взрослых на сегодняшний день не существует. Основное лечение – симптоматическое, чтобы облегчить состояние пациента, ускорить его восстановление и предотвратить серьезные осложнения.

В первую очередь, пациента госпитализируют. Ему назначается постельный режим и полный покой, врач выписывает обезболивающие и мочегонные препараты. При нарушении дыхания пациента подключают к аппарату искусственной вентиляции легких, при нарушении глотательной функции – его кормят через зонд. В препаралитический период врач может назначить иммуноглобулин.

Очень важны занятия и уход за пациентом в восстановительный период. Назначается лечебный массаж, лечебная гимнастика, физиопроцедуры, санаторно-курортное лечение. Нужно максимально разрабатывать мышцы, чтобы не образовывались контрактуры.

 

ПРОФИЛАКТИКА ПОЛИОМИЕЛИТА 

У ВЗРОСЛЫХ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

 В случае с полиомиелитом лучшей и, наверное, единственной профилактикой является плановая вакцинация, которая обеспечивает пожизненный иммунитет к пикорнавирусу.

Тем взрослым, которые не были полностью привиты в детстве, показана трехкратная иммунизация против полиомиелита, по схеме 0 – 1 (2) – 14 месяцев. Особенно это важно, если вы планируете поездку в страну или район с неблагополучной по полиомиелиту эпидемиологической обстановкой.

Также следует соблюдать личную гигиену: тщательно мыть руки с мылом по приходу домой с улицы, чаще проводить влажную уборку дома с использованием дезинфицирующих средств, а также следить за качеством питьевой воды.

 

ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ПОЛИОМИЕЛИТЕ

Полиомиелит может приводить к поражению дыхательной системы – пневмониям, ателектазы легких (когда легкое полностью или его часть не может полностью расправиться) и ЖКТ – кровотечениям, язвам слизистых оболочек. Паралитический полиомиелит может привести к временным или постоянным параличам мышц, деформациям конечностей (чаще нижних) и как следствие – инвалидности.

 

КОГДА ВЫЗЫВАТЬ ВРАЧА ПРИ ПОЛИОМИЕЛИТЕ

При любом подозрении или симптоматике полиомиелита необходимо срочно обратиться к врачу, также обязательна госпитализация больного.

 

 

КАК ДОЛГО ВИРУС ПОЛИОМИЕЛИТА

 

МОЖЕТ СОХРАНЯТЬСЯ В ОРГАНИЗМЕ

И НИКАК НЕ ПРОЯВЛЯТЬ СЕБЯ

 

Человек очень долгое время может быть носителем вируса, вызывающего полиомиелит, и совершенно не подозревать об этом, потому что у них нет никаких признаков или симптомов заболевания. В среднем полиовирус выявляется в отделяемом носоглотки через 36 часов, в кале – через 72 часа после заражения.

Э.З. МАГОМЕДОВА,

заведующая приёмным покоем.