ОСНОВНОЕ ПО КАЛЬЦИЮ

 

14 0Самый лучший вариант как его получить в достаточном количестве – с разнообразным питанием. Совершенно не нужно надеяться на молочные продукты – кальция в них много, но усваивается он плохо.

 

Зелёные овощи, рыба, орехи, семечки, бобовые, зелень, твердый сыр, крупы – этого достаточно. Одна чашка миндального молока содержит половину суточной нормы. Сейчас многие на него «подсели» и бесконтрольно пьют, а потом приходят с песком в моче и камнями в почках (это те, у кого предрасположенность).

Нужно ли сдавать анализ?

Нет – для большинства. Анализ не покажет, хватает ли кальция вашим костям, зубам и клеткам – он покажет лишь то, что было неусвоено в твердой форме. При остеопорозе наоборот кальция в крови может быть много, т. к. он вымывается из костей.

Нормы приёма (желательно из пищи):

Дети от 1 до 3 лет – 700 мг в день,

от 4 до 8 лет – 1000 мг в день,

от 9 до 18 лет – 1300 мг в день.

Взрослые – 1000 мг в день.

Женщины в постменопаузе и мужчины старше 70 лет – 1200 мг в день.

Вы можете пару дней записывать свой рацион и посчитать примерно, достаточно ли вы употребляете.

Нужно ли принимать кальций дополнительно?

Большинству достаточно только витамина Д и магния.

Людям, у которых есть риск дефицита кальция, иногда назначают по 500 мг кальция в добавках – в таких дозировках он усваивается лучше всего. Беременным, кормящим и пожилым женщинам, у которых велик риск развития остеопороза.

Добавки с более высокими концентрациями или препараты, которые вводят внутривенно, назначают при болезнях: панкреатит, заболевания почек, мальабсорбция, гипопаратиреоз, прием лекарств – петлевые диуретики, рифампицин (антибиотик), противосудорожные препараты (такие как фенитоин и фенобарбитал), бисфосфонаты (такие как алендронат, ибандронат, ризедронат и золедроновая кислота), кальцитонин, хлорохин, кортикостероиды и пликамицин.

Карбонат кальция  лучше всего  усваивается во время еды, может плохо усваиваться у людей, которые также принимают специальные лекарства от гастроэзофагеального рефлюкса (называемые ингибиторами протонной помпы или Н2-блокаторами), которые блокируют желудочную кислоту.

Многие натуральные препараты карбоната кальция, такие как раковины устриц или костная мука, содержат некоторое количество свинца.

Цитрат кальция хорошо усваивается как натощак, так и во время еды.

Пока нет данных, что D-глюкарат кальция, малат кальция или другие формы имеют преимущества в усвоении.

Дозы кальция выше 500 мг не усваиваются так же, как и меньшие дозы, поэтому большие дозы добавок следует принимать в несколько приемов (например, утром и вечером).

Понятно, да? Излишек все равно выведется с мочой. А у предрасположенных ляжет камнями в почках.

Добавки кальция не заменяют другие методы лечения остеопороза.

Физические нагрузки улучшают усвоение кальция костями. Недостаток физнагрузок – один из факторов прогрессирования остеопороза. Люди после 50 лет часто приобретают различные заболевания, что мешает им много двигаться. А надо. По возможностям. Если не можешь бежать от остеопороза – ползи!

Дарья ДЕМИХОВА.

семейный врач, невролог.

 

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ ПРЕПАРАТЫ ОТ ИЗЖОГИ?

 

14 2Сегодня большой выбор высокоэффективных препаратов, борющихся с изжогой, эрозийными гастритами и язвами желудка. Называются они «ингибиторы протонового насоса» – понимаю, что мудрёно, но как уж есть.

 

Эти современные препараты снижают кислотность желудка. Это Омепразол (Омез), лансопразол (Эпикур), рабепразол (Париет), пантопразол, Эзомепразол (Нексиум).

Как их надо принимать, что учитывать для достижения максимального эффекта и снижения рисков побочных явлений?

1. Назначаются в минимально работающей дозе.

2. Если длительно (более 6 мес.) принимают в большой дозе – отменяем не сразу – с постепенным снижением дозы.

3. Принимать за 30-60 мин до завтрака.

4. Не принимать вместе другие препараты, снижающие кислотность – Азантак, Циметидин, Фамотидин – будут блокировать друг друга. Разносить приём по времени – одни утром, другие – на ночь.

5. Проверять уровень магния и вит В-12 – эти препараты могут нарушать их всасывание.

6. То же относится и к кальцию – людям на этих лекарствах предпочтительно принимать кальций в формах, не требующих кислой среды для всасывания – кальций цитрат.

7. Те, кто принимает препараты железа и препараты для снижения кислотности, могут нуждаться в повышенной дозе железа.

8. Одновременный приём этих лекарств с клопидогрелем (Плавикс) – лекарство, часто назначаемое сердечникам – может снижать активность последнего. А вот активность диазепама и противосвертывающего препарата Варфарин они могут повышать.

9. Несмотря на разницу в цене, эффективность этих препаратов примерно одинаковая. При этом не редка ситуация, когда пациенту помогает один ингибитор и не помогает другой.

Александр МЯСНИКОВ,

главный врач Московской городской

клинической больницы № 71. 

 

МОЖНО ЛИ ЗАБОЛЕТЬ ОТ ХОЛОДНОГО?

 

14 3Вы наверняка знаете, есть рекомендации американских педиатров: если заболело горло, дайте рассасывать лёд.

 

И в былые времена всем роженицам клали лёд на живот (сейчас прекратили, вроде). А еще в детстве нас пугали, что если не надеть шапку, то будет менингит. А если посидеть на камне – цистит и детей не будет.

Ну, так что по факту-то?

Конечно, чтобы развилось воспаление, нужна инфекция. Но все мы в той или иной мереносители различных «спящих» инфекций. И если очаг хронической инфекции охладить, там нарушается отток крови, обезвреживание замедляется и начинается рост инфекции.

Поэтому, у тех, у кого уже есть хронический тонзиллит, горло от мороженого или воды со льдом заболит, а тем, у кого при ОРВИ «красное горло» или афтозный стоматит (но нет хронического тонзиллита) – будет легче.

Ну и многие опытным путем знают – можно им или нельзя.

А вот малышам лет до двух, у которых хронического тонзиллита практически не бывает – им можно холодное пюре, например, если горло болит, режутся зубы или герпангина.

Между ОРВИ и простудой есть разница – ОРВИ вызывается вирусами, а при простуде просто активируется то, что давно в нас жило.

А вот шапка на наступление менингита никак не повлияет – в этом случае действительно связь только инфекционная, и изначально наш мозг очень хорошо защищен гематоэнцефалическим бартером. Для менингита как минимум нужно неудачно выдавить прыщ или вступить в контакт с носителем вирусной или бактериальной инфекции.

С циститами после плавания в холодной воде или чтения книжки на камне примерно та же история, как и с тонзиллитом.

Но! Иногда переохлаждение провоцирует учащенное мочеиспускание и дискомфорт (но это не цистит, в конкретном случае только анализом можно подтвердить) без активации инфекции.

Это, по сути, нервно-рефлекторная реакция и проходит она сама (ну можно еще ноги погреть, чтобы быстрее).

Хотя с нервными волокнами не всё так просто, так как там может жить герпес. И тогда переохладив лицо, можно получить активацию вируса и неврит тройничного нерва.

Это я к чему? Некоторые «доказательные» врачи очень односторонне отрицают влияние холода. Мол, сидите себе на камне на здоровье, попивая воду со льдом.

 

ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ:

ОСТРЫЙ СТЕНОЗИРУЮЩИЙ ЛАРИНИТ!

 

14 1Стенозирующий ларингит –  воспаление гортани и сужение её просвета (стеноз). Чаще всего болезнь возникает на фоне ОРВИ. Редко может быть бактериальной природы.

 

Стенозирующий ларингит обычно начинается с обычных симптомов ОРВИ: насморк, першение в горле, кашель, температура.

Как правило, симптомам стеноза гортани предшествуют признаки обычного ларингита: осиплость голоса и/или сухой грубый кашель.

При прогрессировании воспалительного процесса в гортани осиплость усиливается, кашель приобретает лающий характер, появляется шумное дыхание или шумный вдох (стридор).

Симптомы стенозирующего ларингита часто развиваются вечером, ночью или в предутренние часы.

Диагноз стенозирующий ларингит является клиническим и ставится, как правило, на основании анамнеза и симптомов осиплости голоса, лающего кашля, инспираторного стридора.

Поскольку стенозирующий ларингит является преимущественно вирусным заболеванием, анализы проводятся лишь в тех случаях, когда необходимо исключить бактериальную инфекцию.

При своевременной и адекватной терапии симптомы заболевания купируются очень быстро (в среднем до 48 часов).⠀

Чем лечить?

Для купирования крупа эффективно ингаляции с Будесонидом (Пульмикортом) через небулайзер в высоких дозах 1-2 мг, в течение 1-2 дней. Постепенного снижения дозы в таких случаях не требуется.

Дексаметазон вводится внутримышечно (или внутривенно) детям со стенозом гортани 2 степени или при неэффективности будесонида. Иногда могут применяться ингаляции с адреналином через небулайзер. Но делать их самостоятельно не рекомендуется, только в присутствии врача. Тем более, в нашей стране ингаляции с адреналином применяются вне инструкции, так как пероральной формы не существует.

Что не рекомендовано!

Антибиотики не показаны, т.к. не имеет эффективности против вирусов.

Противовирусные препараты, активных в отношении вирусов вызывающих круп вирусов не существует.

Исключение составляют ингибиторы нейраминидазы, применяемые при лечении гриппа.

Бронхорасширяющие препараты (Беродуал, Сальбутамол, Вентолин, Атровент) не применяются.

Бронхолитики действует на мускулатуру бронхов. В трахее и гортани хрящи, на которые Беродуал не действует. Назначение при ларингоспазме и ларинготрахеите не обосновано! В показаниях к применению в инструкции – нет!

Паровые ингаляции над горячим паром не рекомендуются к использованию, т.к. показали невысокую эффективность и высокий риск ожога слизистых верхних дыхательных путей.

Спреи для горла детям младшего возраста противопоказаны, т.к. высокий риск развития аллергической реакции, ларингоспазма, бронхоспазма!

Красное горло само по себе лечить не нужно. Только обильное питьё.

С 5-6 лет возможно назначение рассасывающих пастилок (любых, т.к. именно процесс сосания имеет значение) или спреев для горла.

Чем вы ещё можете помочь ребёнку?

Успокойте ребёнка и успокойтесь сами! Излишнее беспокойство ребёнка, плач и физическая активность – могут вызвать усиление симптомов и приступа кашля.

Отвлеките ребёнка, и если состояние позволяет, то почитайте книгу, посмотрите картинки и т.д.

Поите ребёнка часто и дробно не большими порциями. Это важно! Если ребенок на ГВ, то предлагайте грудь чаще.

Избегайте приёма раздражающей пищи и напитков (кислое, горячее, газировка, сухари и т.д.).

Создайте оптимальные климатические условия: температура 19-210 С, влажность не менее 60 %.

Это облегчит состояние ребёнка и поможет облегчить приступ кашля. Если есть необходимость, дайте жаропонижающие в дозировке, рассчитанной по весу ребёнка.

ТАТЬЯНА НЕЕШПАПА,

врач-пульманолог первой категории,

 член российского респираторного общества.

Яндекс.Метрика