У РЕБЁНКА ЛИХОРАДКА: 5 СПОСОБОВ, КАК ОПРЕДЕЛИТЬ 

ТЕМПЕРАТУРУ БЕЗ ГРАДУСНИКА

 

8 2Казалось бы, что в этом сложного? Если на спине уже можно жарить яичницу, то температура точно есть! И старые добрые советы в духе «потрогайте лобик» тоже рабочие. Но ведь сбивать или не сбивать температуру – это не гамлетовский вопрос, ответ на него есть. И он зависит не только от цифры на градуснике, но и от общего самочувствия.

 

Почему я вообще пишу про то, чтобы измерять температуру без градусника? Мы что, в каменном веке? Сейчас нет аптечки, в которой не было бы градусника, но…

Во-первых, ртутные градусники опасны

Все же слышали историю, про знакомого знакомой, который разбил градусник и умер? Короче, все не так страшно. Содержания ртути в градуснике не так много, чтобы было острое отравление. Но вот эти маленькие ртутные шарики… ребёнок или ваш любимый котик могут съесть их, или шарики закатятся куда-нибудь под диван и будут годами выделять токсины и травить вас. Приятного мало.

А ещё ртуть нельзя просто так выбросить, её нужно правильно утилизировать, а это очень сложно

Во-вторых, электронные градусники неточные

Было такое, когда чувствуете высокую температуру, а электронный градусник показывает 37,2? Опасно, ведь если вовремя не сбить температуру, начнется интоксикация организма.

Чтобы электронный градусник показал реальную цифру, нужно держать его минут пять точно (несмотря на то, что он пищит). А детям до 3 лет вообще лучше измерять ректально.

И что же тогда делать, если эти градусники – не вариант?

Хорошо, что за вас уже всё сделали учёные…

Учёные придумали галистановые градусники. Они выглядят, как ртутные, но в основе галистан (смесь жидких металлов – галлий 68,5 %, индий 21,5 %, олово 10 %). Он безвреден для человека и не уступает в точности.

5 советов, как проверить температуру без градусника или убедиться, что цифры не врут:

1. Первый признак – лобик, но вы всё уже это знаете. Главное, чтобы ваши руки не были холодные и у вас самих не было жара, а то ничего не получится.

2. Второй признак – трогаем спину и живот. Правила те же, пока все просто, да?

3. Третий признак – красные щёки. Но только если они красные в состоянии покоя. Если вы только пришли с улицы, где ребёнок носился с однокашниками – это не показатель температуры.

4. Нужно измерить пульс в минуту. Повышение температуры на 1 градус = Плюс 10 ударов в минуту.

Нормы пульса:

У взрослых и детей старше 10 лет – 60-80 ударов минуту. Пульс 90 может говорить о температуре 37,5, а 100 – 38,5. Простая арифметика;

У дошкольников норма до 120;

У детей от года до двух – до 130;

До года – до 160.

5. Самое важное – нужно оценить состояние КОМПЛЕКСНО, а не только температуру. Если у ребёнка чувство, что он горит, дрожь и озноб, трясётся как осиновый лист и потеет, болит голова – то нужно сбивать. Если температура есть, а ребёнок играет с собакой и стоит на голове, то можно не сбивать и дать иммунитету сделать своё дело.

Даже повышение до 37,5 может быть нормой. Давайте ребёнку пить больше воды, следите, чтобы в комнате не было жарко и ни в коем случае не укутывайте!

Олег АБАКУМОВ,

врач-терапевт, пульмонолог.