Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ЛЮДИ, НЕ СЖИГАЙТЕ ОПАВШИЕ ЛИСТЬЯ!

 

Осенью к характерному запаху прелой листвы примешивается другой такой же характерный запах – дыма. Люди старательно сгребают в кучи опавшие листья и поджигают их, поскольку они не знают куда их девать. Столбики безобидного на первый взгляд дыма то и дело поднимаются вверх и растворяются в воздухе. Каждый год – одно и то же. Слабые голоса тех, кто пытается вразумить нарушителей экологического баланса не сгребать и не жечь листву, неразличимы и даже вызывают злость у поджигателей.

3-1Вы открываете окно, желая, чтобы свежий чистый воздух проник в квартиру, но не тут-то было. Вы делаете глубокий вдох и… Что произойдёт дальше, зависит от состояния вашего здоровья, поскольку вместо свежего воздуха в ваши лёгкие врывается удушливый дым от горящей под окнами кучи листьев и травы.

Дым от горящей листвы пропитывает сохнущее за балконами белье, проникает в квартиры даже через щели, и вскоре нам кажется, что дышать уже нечем. Это неудивительно – ведь листья в городе всю весну и лето накапливали токсичные вещества, выбрасываемые в атмосферу автомобилями, предприятиями и т.п. Осенью эти листья поджигают и все вредные вещества, накопленные растениями в течение теплого времени года, вновь попадают в атмосферу. И считайте, что вам повезло, если в костёр не попал пластиковый мусор!

Чем именно опасно сжигание прелых листьев, рассказывает начальник Избербашского МРК по экологии и природопользованию Абдулла Абдуллаев.

– Ну, начнем с того, что жечь любые отходы в городе запрещает российское законодательство. Правила обращения с отходами регулируются ФЗ  «О санитарно-эпидимиологическом благополучии населения», статья 22; санитарными нормами и правилами, городскими Правилами благоустройства. А эти запреты, наложенные законом, сберегают нам здоровье.

В принципе, всякий органический материал – независимо от того, остатки растений ли это, кости животных или продукты органического синтеза – сгорая, должен образовывать одно и тоже: углекислый газ, водяной пар и небольшое количество оксида азота. Однако происходит это только при очень высокой температуре и достаточном количестве кислорода. Если материал имеет даже незначительную влажность, температура понижается. Эту картину мы наблюдаем, когда горят прошлогодние листья и трава: только самая верхняя часть кучи получает достаточно кислорода, в то время как средние слои тлеют и дымят, выделяя токсичные и просто вредные для здоровья химические вещества.

При сгорании одной тонны растительных остатков образуется около 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входят пыль, окислы азота, угарный газ и множество канцерогенных органических соединений. Моноокись углерода или угарный газ – смертельно опасное соединение, поскольку легко связывает гемоглобин крови, блокируя доставку кислорода к тканям организма. Сердце начинает работать с большей нагрузкой, что усугубляет опасность обострения кардиозаболеваний.

Другие загрязнители – ирританты, на которые может не обратить внимание человек с хорошим здоровьем, серьёзно ухудшают состояние людей, больных астмой, хроническим бронхитом или предрасположенных к острым респираторным заболеваниям. Они раздражают чувствительные нервные окончания в бронхах. Что вызывает бронхоспазм – резкое сжатие бронхов, за которым следует удушье.

Из тлеющих без доступа воздуха листьев выделяется бензапирен, вещество, вызывающее у человека раковые заболевания. В дыму костров из опавшей листвы также очень высоко содержание соединений свинца, ртути и других тяжелых металлов. Присутствуют в нем и диоксины, о вредности которых знают все.

В сырые, туманные дни микрочастицы, из которых состоит дым, прочно связываются с парами воды, образуя «смог», который особенно вредит органам дыхания.

Беспокоит то, что люди не представляют себе опасности дыма тлеющего костра, считая, что если длительность воздействия небольшая, а концентрация вредных веществ низкая, вреда здоровью не наносится. Но все знают, что пассивное курение, при котором канцерогены поступают в очень разбавленной концентрации, тем не менее, даже более опасно, чем активное.

 Часто с листьями горит и мусор, что многократно увеличивает загрязнение атмосферы.

– Абдула Исамагомедович, расскажите горожанам, что происходит, если в листовую кучу попадает пластиковая бутылка, полиэтиленовый пакет, одноразовый стаканчик или другой мусор?

– Горящий пластик – боевое отравляющее вещество первой мировой войны. Изделия на основе поливинилхлорида (ПВХ), например, некоторые виды упаковки, игрушки, ткани и др., при горении образуют целый ряд токсикантов.

Плотный черный дым от тления пластикового мусора содержит канцерогенные вещества – полициклические ароматические углеводороды. Также может появиться небольшое количество карбонилхлорида, более известного как фосген (боевое отравляющее вещество удушающего действия, которое применяли против вражеской пехоты во время первой мировой войны). Это только некоторые из газов, возникающие в результате горения ПВХ. Всего же образуется не менее 75 потенциально токсичных веществ.

При горении резины, кроме полиароматических углеводородов, образуются канцерогенная сажа и вызывающие респираторные заболевания окислы серы. В костры часто попадают ДВП, ДСП, фанера. Они содержат формальдегидные смолы, выделяющие формальдегиды и могут быть окрашены масляной краской, содержащей свинец. 

К сожалению, в сухой листве сгорают и полезные насекомые, например, божьи коровки. Их же добыча, тли, остаются зимовать на стадии яйца на ветках. Таким образом, сжигая листья, человек осенью своими руками создает благоприятные условия для размножения тлей... А весной начинается массовое нашествие вредителей, и, как следствие, химическая война с ними.

Не так безобиден для окружающей среды и вывоз листвы за пределы жилых зон. В осенние месяцы энтузиасты, вооружившись граблями, вычёсывают газоны и лужайки чуть ли не до состояния асфальта. Собранные листья вывозятся на свалки.

Лишенные естественного удобрения городские зелёные насаждения оказываются ещё более ослабленными и из года в год всё менее эффективно противостоят агрессивной городской среде. Да и не только деревья – газоны после таких операций хуже растут и быстрее вытаптываются.

-holklRTBEoПо иронии, самая дымная пора в городе наступает весной и осенью, когда все выходят на уборку улиц, парков, скверов и прилегающих территорий. Многие верят, что делают полезное дело, сжигая мусор в кострах, разведенных прямо на газонах под окнами домов. Ведь им никто не объяснил, что многие из жителей этих домов из-за дыма сидят при закрытых форточках, что они подвергают опасности собственное здоровье и здоровье окружающих, и что для растительных остатков можно найти более разумное применение. Например, почему бы не сделать компостную кучу, а компост использовать для удобрения тех же газонов и деревьев. Или вовсе оставить листья на земле – почвенные организмы сами переработают листья в плодородную землю, только не надо им мешать.

Беседовала

Анастасия МАЗГАРОВА.

 
Яндекс.Метрика