ИЗБЕРБАШ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ВСЕРОССИЙСКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ «ЧИСТЫЙ БЕРЕГ», ПРОХОДЯЩЕЙ ПОД ЭГИДОЙ МЧС РОССИИ

 

3 2В экологической акции, состоявшейся 25 мая, приняли участие спасатели и водолазы Избербашского Центрального поисково-спасательного подразделения  ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» МЧС Дагестана, около 200 учащихся средних образовательных учреждений, неравнодушные граждане.

 

С раннего утра на всех трех избербашских пляжах – Приморском, городском и Заводском кипела работа.

В задачу спасателей входило качественно  обследовать  территорию дна моря на 300 метров  от береговой линии.

«Всегда велика вероятность того, что человек может встретить на дне моря  все, что угодно. Поэтому нам необходимо очистить дно акватории каждого пляжа от опасных предметов, которые могут спровоцировать происшествия с участием купающихся. Такие обследования проводятся нами ежегодно», – пояснил начальник Избербашского Центрального поисково-спасательного подразделения Абдулгамид Амирханов.

Со дна моря в этот день  водолазами были извлечены различные фрагменты металлических конструкций, арматуры, ржавые куски железа и рыболовных сеток,  битое стекло,  крупные камни, бревна и другой мусор – все это могло представлять угрозу здоровью и безопасности людей.

3 3А в это время добровольцы проводили санитарную очистку прибрежной зоны пляжей.

Несмотря на то, что купальный сезон еще официально не открыт, на побережье Каспийского моря почти круглогодично приезжают отдыхающие. Но отдыхающий отдыхающему – рознь. Наиболее сознательные аккуратно упаковывают свой мусор в полиэтиленовые мешки и увозят с собой, а есть и такие граждане, которые предпочитают не обременять себя и оставляют безобразные следы своего отдыха, не беспокоясь о вреде, который этот мусор принесет природе и людям!

Поэтому на побережье можно было найти большое количество  пластиковых и стеклянных бутылок, битое стекло, железные банки, полиэтиленовые пакеты и другой бытовой мусор, который участники субботника собирали в мешки. 

Итогом проделанной работы стала гора мусора, но не валявшаяся  в прибрежной полосе, а уже  аккуратно сложенная в мешки, которые затем были вывезены на мусорный полигон для утилизации.

Большую помощь организаторам мероприятия оказал региональный оператор ООО «Даг-Эко-Дом», предоставив необходимое оборудование для сбора мусора и оказав содействие в транспортировке собранного груза.

В результате общей дружной уборки было очищено от мусора более 3 км берега Каспия. Наградой же для участников экологической акции стало веселое общение в кругу друзей на свежем морском воздухе, а также уверенность в возможности спокойного уютного отдыха на территории чистого природного уголка.

Идея проведения  Всероссийской экологической акции «Чистый берег» принадлежит главе МЧС России Владимиру Пучкову. Первая такая акция стартовала в 2014 году. 

Акция «Чистый берег» направлена на улучшение качества жизни, сохранение природного богатства и баланса, защиту животного и растительного мира от человеческого равнодушия и вреда. Ее главная цель – формирование бережного отношения граждан к природе, а также воспитание у подрастающего поколения экологической культуры.  

Анастасия МАЗГАРОВА.