80 ЛЕТ БИТВЕ ЗА КАВКАЗ

 

5 29 октября исполнилось ровно 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. Сражение стало вторым по продолжительности в Великой Отечественной войне после 900-дневной обороны Ленинграда.

 

В память об этом историческом событии в 2020 году 9 октября был  учреждён День воинской славы. Авторы инициативы учреждения значимой даты указали, что битва за Кавказ сыграла важную роль в завершении коренного перелома войны и разгроме фашистских войск. По их убеждению, праздник должен способствовать сохранению памяти о сражении, а также укреплению дружеских межнациональных связей с народами Кавказа, которые принимали участие в боях с общим врагом.

Дагестанцев с праздником поздравил Глава РД Сергей Меликов: «Ровно 80 лет назад завершилась победой битва за Кавказ – одно из самых крупных и кровавых противостояний Великой Отечественной войны.

Долгих 14 месяцев шли ожесточённые, изнуряющие бои за каждую тропинку, ущелье, перевал, за каждый метр земли.

Сотни тысяч дагестанцев отважно бились на полях сражений и самоотверженно трудились в тылу, обеспечивая фронт оружием и боеприпасами, продовольствием и амуницией, вносили свой вклад в приближение Великой Победы. Они выстояли, потому что защищали родную землю, правду и справедливость, а значит, были крепче духом, храбрее, сильнее.

В августе 1942 года для борьбы с фашистами был созданы 91-я Краснознаменная стрелковая дивизия и отдельный Дагестанский добровольческий кавалерийский эскадрон, прошедший славный боевой путь от Моздока до Берлина.

События тех лет перекликаются с нынешним суровым временем, когда российские военнослужащие, добровольцы со всех концов страны плечом к плечу противостоят вновь поднявшему голову нацизму, достойно выполняют все поставленные задачи на благо России. И также на территории Дагестана формируется добровольческий батальон «Каспий», который станет продолжателем великих патриотических традиций нашего края.

Самые тёплые слова благодарности – нашим дорогим ветеранам-участникам битвы за Кавказ, которые и сегодня в строю, активно участвуют в общественной жизни республики. Это Инчилов Гаджи Магомедович, Казиханов Ильяс Батырханович, Петрухин Юрий Антонович, Рейзова Галина Савична, Сахнина Нина Ивановна. Мы гордимся вами, преклоняемся перед вашей доблестью, силой духа и будем хранить верность заветам, передавая это достояние молодёжи».

В честь памятной даты в городах России прошли научные конференции, выставки, музыкальные и театрализованные представления. Отмечали эту дату и в Избербаше. В общеобразовательных школах проходили классные часы и уроки мужества.  

5 3Интересное мероприятие, посвящённое Битве за Кавказ, в форме лекции-беседы прошло в читальном зале Центральной библиотеки в ГДК.  Мероприятие было организовано заведующей ЦБ Насибой Гаджиевой, заведующей ОКН городского дворца культуры им. К.М. Алескерова Беллой Гулагаевой. В беседе с интересом приняли участие учащиеся 11 класса СОШ № 10  вместе со своим  педагогом – учителем истории и обществознания Зухрой Агаевой. 

В ходе мероприятия Бесхалум Гулагаева,  Насиба Гаджиева и Зухра Агаева рассказали ребятам  о том, что  Битва за Кавказ относится к числу крупнейших сражений Великой Отечественной войны.

Битва длилась почти 450 дней – с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Операция носила название «Эдельвейс». Противник планировал окружить и уничтожить советские войска южнее и юго-восточнее Ростова и овладеть Северным Кавказом.

С прорывом в Закавказье враг надеялся парализовать базы Черноморского флота, добиться полного господства на Чёрном море и создать предпосылки для вторжения на Ближний и Средний Восток.

Для решения столь масштабных задач немецкое командование сосредоточило на кавказском направлении группу «А», группировки которой обладали высокой боеспособностью.

СССР, кроме нацисткой Германии, в битве за Кавказ противостояли Румыния и Словакия.

В сражениях под Моздоком,  Туапсе и на перевалах Главного Кавказского хребта советские войска сбили наступательный порыв противника и создали предпосылки для перехода в контрнаступление.

Трудовой подвиг совершило население Северного Кавказа, строившее оборонительные сооружения, и железнодорожники, обеспечившие бесперебойную переброску войск, эвакуацию раненых и оборудования.

Планы гитлеровцев по захвату Владикавказа, а далее Грозного, Махачкалы, Баку и последующего выхода через Закавказье на Ближний Восток были безоговорочно сокрушены.

В тех тяжелейших сражениях погибли более миллиона советских солдат. Подвиги защитников Кавказа были высоко оценены советским народом и правительством. Была учреждена медаль «За оборону Кавказа», которой удостоены многие участники битвы за Кавказ и работники тыла.

Ребята на лекции-беседе также посмотрели и обсудили видео-фильм, в котором была показана историческая реконструкция битвы и  продемонстрировано желание фашистских оккупантов любой ценой овладеть Кавказом с целью захвата кавказской нефти.

В завершение мероприятия выступили учащихся театрального отделения ДШИ под руководством Майтап Шериповой.

Самира Абдуразакова рассказала стихотворение «Баллада о матери» Андрея Дементьева, Магомед Султанбеков выступил со стихотворением «Папа», Залина Курбанова прочитала «Два голоса в горах»  Кайсына Кулиева.

Анастасия МАЗГАРОВА.