СПИД: ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ!

 

9 01 декабря – Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете, – следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

 

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является возбудителем хронического длительно текущего инфекционного заболевания, называемого ВИЧ-инфекцией, которая проходит в своем развитии несколько стадий. Поздние стадии ВИЧ-инфекции характеризуются состоянием организма, которое принято называть синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Вирус иммунодефицита человека поражает только определенные клетки организма человека – в основном это клетки иммунной системы – что приводит к неспособности организма сопротивляться различным инфекциям.

ВИЧ разрушает организм человека довольно медленно и постепенно. С момента заражения ВИЧ до развития стадии СПИД может пройти от 7 до 15 лет. Пока ВИЧ не перешел в стадию СПИД, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражен. Установить диагноз в этот период можно только с помощью специального теста на наличие в крови антител к ВИЧ.

Пути передачи ВИЧ:

– половой путь;

– парентеральный путь (через кровь): при использовании загрязненных инфицированной кровью шприцов и игл, при использовании общих игл для нанесения татуировок и др.

– вертикальный путь (от матери ребенку): во время беременности и родов, при кормлении грудью.

 

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Инкубационный период длится от одного до нескольких месяцев, хотя в некоторых случаях удлиняется до нескольких лет.

Асимптомная стадия ВИЧ-инфекции включает: острую инфекцию, бессимптомную инфекцию и персистирующую генерализованную лимфаденопатию.

 

ОСТРАЯ ИНФЕКЦИЯ

Стадия развивается у большинства ВИЧ-инфицированных людей и у 90 % имеет клинику сходную с гриппом. Чаще симптомы появляются через 1-3 недели после инфицирования сохраняются в пределах 1-6 недель. Выявление антител к ВИЧ в данной стадии непостоянно и часто совсем отсутствуют.

Бессимптомная инфекция следует за острой фазой болезни.

Антитела к ВИЧ начинают выявляться через 1-3 недели после острой стадии (или через 6-8 недель от момента заражения). Клинических проявлений нет.

 

ПЕРСИСТИРУЮЩАЯ ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ ЛИМФАДЕНОПАТИЯ (ПГЛ)

Главный клинический признак – увеличение лимфатических узлов 2-х и более групп (исключая паховые), в течение 3-х и более месяцев. Часто отмечается повышение температуры, увеличение печени, селезенки, возможно развитие кожных проявлений. Длительность асимптомной стадии варьирует от 3 до 10-15 лет.

 

СПИДАССОЦИИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС (САК)

(ПРЕ-СПИД):

Часто встречаются синуситы, бронхиты, пневмонии, герпетическая инфекция, кандидоз и др.

Для пре-СПИДа характерны: потеря массы тела 10 % и более; немотивированная лихорадка на протяжении 1 месяца и более; неустойчивый стул более 1 месяца; профузные ночные поты; синдром хронической усталости; грибковые, вирусные, бактериальные поражения кожи и слизистых оболочек; туберкулез легких и др.

Продолжительность данной стадии 3-7 лет.

СТАДИЯ СПИД: развивается при длительности инфекционного процесса в течение 7-10 лет.

Эту стадию характеризуют тяжелые, угрожающие жизни инфекции, которые имеют генерализованную форму и злокачественные новообразования. Имеющиеся поражения органов и систем носит необратимый характер.

 

ЛЕЧЕНИЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Для лечения ВИЧ-инфекции используются антиретровирусные препараты в определенной дозировке и комбинации, должны применяться пожизненно. Обследоваться на ВИЧ-инфекцию можно анонимно и бесплатно в любой поликлинике, независимо от проживания и прописки.

 

ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-инфекции:

– верность половому партнеру;

– использование презерватива при половых контактах;

– использование одноразовых  и стерильных инструментов для медицинских процедур;

– нанесение татуировок, прокалывание ушей, пирсинг – только в косметических салонах;

– обеспечение беременных ВИЧ-инфицированных женщин необходимой медицинской помощью, включая консультирование и медикаментозное лечение с целью снижения риска рождения ВИЧ-инфицированного ребенка.

Гаджиюсуп ВАГИДОВ,

врач-инфекционист ГБУ РД «ИЦГБ».