ВНИМАНИЕ – ПОЛИОМИЕЛИТ НЕ ДРЕМЛЕТ!

 

5 5Полиомиелит – это острое вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему и вызывающее паралич.

 

Источником инфекции является человек, больной или носитель. Инкубационный период при остром полиомиелите колеблется от 4 до 30 дней. Наиболее часто этот период длится от 6 до 21 дня. Основным способом распространения считается прямой или непрямой контакт с больным (через руки, носовые платки, одежду и т.п.). Также полиомиелит  распространяется через продукты, воду, с воздухом.

В некоторых случаях заболевание протекает в стертой или бессимптомной форме. Человек может являться носителем вируса, выделяя его во внешнюю среду вместе с калом и выделениями из носа, и при этом чувствовать себя абсолютно здоровым.

Между тем восприимчивость к полиомиелиту достаточно высокая, что чревато быстрым распространением заболевания среди детского населения. Особенно опасными в инфекционном плане являются лица, переносящие заболевания бессимптомно или с неспецифическими проявлениями (небольшой лихорадкой, общей слабостью, повышенной утомляемостью, головной болью, тошнотой, рвотой) без признаков поражения центральной нервной системы. Такие люди могут заразить большое количество контактирующих с ними, т.к. диагноз заболевшим поставить очень сложно, следовательно, изоляции эти лица практически не подвергаются.

Наибольшему риску заболевания полиомиелитом в случае завоза дикого вируса полиомиелита подвержены дети, не привитые против этой инфекции (получившие менее 3-х прививок против полиомиелита) или привитые с нарушением сроков иммунизации. Иммунизация является самым эффективным мероприятием по профилактике полиомиелита.

5 4В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинация против полиомиелита начинается с 3-х месяцев жизни и состоит из 3-х прививок (в 3 мес., в 4,5 мес., в 6 месяцев). Повторные прививки (ревакцинация) проводятся в возрасте 18 и 20 месяцев жизни ребёнка и в 6 лет для поддержания основного иммунитета. Первые 4 вакцинации проводят ИПВ (инактивированная (неживая) вакцина в уколах), а 5 и 6 в каплях (неживая в каплях). После прививки формируется стойкий иммунитет, эффективно защищающий привитого человека от возбудителя заболевания.

З.Р. ГУЛАГАЕВА,

врач-педиатр ГБУ РД «ИЦГБ».

Яндекс.Метрика