РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ: РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

 

5 3Сохранение репродуктивного здоровья молодёжи является одной из основных задач современного общества.

 

Информационно-просветительские занятия об особенностях репродуктивного здоровья для избербашских старшеклассниц и студенток в образовательных  учреждениях города провела акушер-гинеколог, врач-ювениолог ДПО ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» Альбина Магомедова.

Доктор рассказала об анатомо-физиологических изменениях, происходящих в организме девушки в переходном возрасте, об основных этапах полового созревания. В ходе беседы девушкам были даны рекомендации по гигиене тела, обуви и одежды, гигиене питания, раскрывались проблемы, возникающие при небрежном отношении к своему репродуктивному здоровью.

Тема вызвала живой интерес у слушательниц. Девушки внимательно слушали, активно задавали вопросы.

В заключение встречи студенткам было проведено анонимное анкетирование на тему «Репродуктивное здоровье», все участницы получили информационные материалы, затрагивающие обсуждаемые вопросы.

«При проведении профилактических занятий со студентами перед врачами стоит несколько задач. Важно не только рассказать о том, как сохранить репродуктивное здоровье или к чему приводит рискованное поведение, но и вовлечь подростков в обсуждение этих вопросов. Такой диалог способствует формированию у молодых людей определенного багажа знаний, которым они смогут воспользоваться при встрече с новой для них ситуацией», – обозначила подход к организации информационно-профилактической работы врач-ювениолог ДПО ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» Альбина Магомедова.

Значимость таких просветительских мероприятий отмечают и сами студенты.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика