ИЗЛЕЧИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПРЕДОТВРАТИТЬ МОЖНО

 

5 08 февраля в актовом зале ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» прошло совещание с медицинскими работниками на тему: «Профилактика полиомиелита, преимущества иммунопрофилактики».

 

На совещании  присутствовали заместитель главы администрации Избербаша Нариман Рабаданов, начальник управления образованием города Зульфия Магомедова, главный врач ГБУ РД «ИЦГБ» Мурад Абдуллаев, начальник ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Избербаше Айнула Тагиров.

В ходе совещания Айнула Тагиров довел до врачей педиатров и медицинских прививочных сестёр порядок проведения туровой дополнительной вакцинации против полиомиелита, которая пройдёт с 27.02.23 по 05.03.23 (1 тур), с 03.04.23 по 09.04.23 (2 тур), тактику ее проведения, информацию о необходимости соблюдения требований по безопасности иммунизации, взаимодействию с родителями/законными представителями детей в подготовительном периоде и при проведении иммунизации.

Также состоялась беседа с заместителем главы администрации Избербаша Нариманом Рабадановым и начальником управления образованием города Зульфией Магомедовой. Был поднят  вопрос о том, что по  поводу предстоящей вакцинации в  городе, как и в республике, идёт негласная борьба между теми, кто готов привить ребёнка, и  так называемыми «антипрививочниками». При этом причины выдумываются самые разные, а всякие шарлатаны в социальных сетях усугубляют и без того непростое положение.

5 1Было решено при содействии администрации города  и управления образованием провести родительские собрания в  общеобразовательных учреждениях с родителями, отказывающимися от вакцинации и лишающими права детей быть здоровыми.

И ещё одна беда – к сожалению, «антипрививочников», которые наносят самый большой вред пропагандистской работе в борьбе с полиомиелитом, немало и  среди самих медицинских работников. С  ними тоже надо проводить дополнительно разъяснительные беседы.

Начальник ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Избербаше Айнула Тагиров считает, что непосредственно врачи, медицинские работники должны грамотно и  быстро информировать население о важности иммунизации, а не становиться косвенной причиной возможного распространения инфекции, фактически беря на себя ответственность за чьё-то подорванное здоровье и  жизнь.

Стоит отметить, что после проведенного совещания медики ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» в школах нашего города уже начали проводить профилактические беседы с учащимися на тему «Полиомиелит – это опасно!». Они рассказывают ребятам о полиомиелите, его симптомах и последствиях и о том, что единственным специфическим средством борьбы с этим заболеванием является вакцинопрофилактика. Полиомиелитная вакцина обеспечивает развитие у человека длительного иммунитета к инфекции. Врачи объяснили школьникам, что проводить вакцинацию от полиомиелита как взрослым, так и детям нужно не только ради защиты от самого заболевания, но и для того, чтобы не дать инфекции при- вести к новым эпидемиям.

5 2В образовательных учреждениях города также прошли собрания с родителями, отказывающимися от проведения вакцинации своим детям. Врачи подробно рассказали о том, насколько опасен полиомиелит и почему в Дагестане планируется дополнительная иммунизация от полиомиелита, объяснили, что от решения родителей зависит не  только судьба их ребёнка, но  и  будущее нации. Было отмечено, что на сегодняшний день в нашем регионе, а также в Ингушетии, Чечне и Карачаево-Черкессии наблюдается самый низкий процент привитых детей. Отказники препятствуют вырабатыванию коллективного иммунитета. Настораживает и тот факт, что в республике были случаи вялого паралича. Есть вероятность распространения болезни. А  любую болезнь лучше предупредить, чем лечить.

Все  отказники  уже  в  группе риска, а  значит, они потенциальные разносчики болезни. Вот что нужно понять каждой матери. А подхватить вирус можно везде: на  детской площадке, в школе, в садике, в транспорте. Болезнь может с улицы занести взрослый. При этом необязательно контактировать с  болеющим человеком, заразиться можно и от  носителей опасного вируса, которых в разы больше. И самое страшное, что распознать болезнь на  раннем этапе невозможно, пока не наступят необратимые процессы. Нет и специфического лечения против полиомиелита. Есть только симптоматическое. Но  остаётся риск инвалидности, риск смертельного исхода, и только вакцинация сможет защитить  ребёнка и  общество в  целом.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика