Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

НА ПОВЕСТКЕ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ

ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ПОЛИОМИЕЛИТА

 

10 0На прошлой неделе в актовом зале ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» медицинские работники приняли участие в заседании оперативного штаба министерства здравоохранения Республики Дагестан  по вопросу организации туровой иммунизации от полиомиелита.

  

Мероприятие прошло в режиме ВКС под председательством  первого заместителя министра здравоохранения Дагестана Джавгарат Исаевой. В нём также принимали участие работники Роспотребнадзора и представитель института полиомиелита А. Шакарян.

В рамках заседания участники обсудили подготовку к поддержанию необходимого уровня популяционного иммунитета к полиовирусу и предотвращениераспространения циркуляции вакцинородственных полиовирусов на территории Республики.

По завершении заседания состоялась рабочая беседа работников ЦГБ с присутствующим начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в г. Избербаше Айнулой Тагировым о ходе подготовки участков к туровой иммунизации детей против полиомиелита.

10 2Сегодня в городе  развернута  широкая информационно-разъяснительная работа по профилактике полиомиелита и других опасных детских заболеваний.

Участковые врачи-педиатры детской поликлиники ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» ежедневно проводят беседы с родителями своих маленьких пациентов о важности и пользе вакцинации.

Кроме того, продолжаются встречи врачей с детьми и их родителями на местах – в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

Так, 22 февраля в МКОУ «Избербашская школа-интернат III-IV видов» специалисты ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» провели беседы с родителями учащихся и работниками учреждения по проблемам профилактики полиомиелита, а также о пользе вакцинации детей.

10 1Специалисты рассказали родителям о том, что только профилактические прививки могут защитить ребёнка от самых тяжёлых вирусных заболеваний и необратимых последствий.

К таким заболеваниям относят: полиомиелит, дифтерию, коклюш, туберкулёз, столбняк, гепатит В, корь, эпидемический паротит (свинку), краснуху.

Заведующей ДПО Лейлой Уруджбековой даны рекомендации о пользе проведения дополнительной вакцинации против полиомиелита.

На все заданные родителями вопросы даны разъяснения и ответы.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика