ВСЕГДА ЕСТЬ К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ

 

3-1С приходом весны невозможно не заметить те преображения, которые произошли на территории городской больницы. Но в этом заслуга не только прекрасного времени года, больше постарался дружный коллектив ГБУ РД «ИЦГБ» под руководством действующего главного врача Избербашской центральной городской больницы Ибрагима Муслимова.

 

– Ибрагим Магомедрасулович, обычно, когда вас спрашивают о проделанной работе в городской больнице, вы говорите что сделано уже многое, но всегда есть к чему стремиться…

– Да, это действительно так. В своей работе я всегда стараюсь сделать всё от меня зависящее, чтобы люди получали квалифицированную медицинскую помощь, а коллектив больницы работал слаженно на благо здоровья пациентов. А для этого немаловажным фактором является состояние рабочих мест и помещений, а также палат для стационарных пациентов.3-3

На сегодняшний день  закончен текущий ремонт в терапевтическом и родильном отделениях больницы, проведены ремонтные работы в половине здания хирургического отделения и больничного архива. Также благодаря спонсорам мы завершаем капитальный ремонт детского отделения, в скором времени пройдет его торжественное открытие.

3-2

Практически завершено благоустройство внутренней дворовой территории. Уже завершен посев газонной травы, посажены молодые кустарники, а также саженцы деревьев, в том числе и хвойных пород, вдоль дороги, ведущей к отделениям больницы.

3-4Одним из наших успехов является первое место среди родильных домов республики. Министерство здравоохранения проводило анонимное анкетирование по вопросам медикаментозного обеспечения, питания, лечения, отношения медработников к роженицам и новоиспеченным мамам, а также в отношении взимания платы за нахождение в роддоме. Откровенно говоря, результаты анкетирования стали для нас полной неожиданностью.

Еще хочу отметить, что на данный момент мы сравнялись по индикативным значениям показателей средних республиканских зарплат медработников. К тому же, несмотря на всеобщее недофинансирование медицинских учреждений республики, мы являемся одними из тех, кто кроме ежемесячной зарплаты в декабре месяце прошлого года выплатили работникам больницы фиксированные премии: врачам в размере 5 тыс. рублей, среднему и младшему медперсоналу – 3 тыс. рублей.

На сегодняшний день мы заключили договор с московской фирмой «Ниармедик плюс», которая на безвозмездной основе предоставляет нам медицинское оборудование для экстренной лабораторной диагностики реанимационных больных.

– Что ещё в списке ваших первоочередных задач?

– В 2016 году планируется провести ремонт неврологического и реанимационного отделений, гинекологии, второй половины хирургического отделения и архива, а также приемного покоя. В 2017 году мы постараемся отремонтировать автоклавную, дооснастить больницу современным оборудованием, а также сделать все возможное для роста заработной платы медработников.

В планах завести электронные медицинские карты амбулаторных пациентов, которые имеют всё большее распространение в медицинских учреждениях нашей страны. Бумажные варианты постепенно уходят в небытие, т.к. практикой российских коллег доказано, что электронные карты значительно облегчают работу врачей и экономят время пациентов. Такие карты не смогут затеряться. Очень положительно характеризует себя электронная медицинская карта ещё и по той причине, что позволяет ознакомиться со своим содержанием сразу нескольким специалистам поликлиники. При этом они могут не только читать её, но и заполнять. В результате значительно оптимизируется деятельность медицинского персонала.

Также при помощи электронной медицинской карты в случае переезда человека в другой город или обращения за медицинской помощью все данные отправляются новому лечащему врачу пациента по месту его пребывания по электронной почте.

– Как обстоят дела со строительством новой больницы?

– К сожалению, финансирование этого объекта сейчас заморожено. Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, в связи с предстоящими выборами депутатов в государственную думу мы подали заявку, где изложена просьба о продолжении финансирования так необходимой для нашего города новой больницы выдвиженцам от всероссийской партии «Единая Россия», которую мы всем коллективом всецело поддерживаем.

В завершение интервью хочу сказать, наша больница вышла на просторы интернета. Так в сети Инстаграмм нами была заведена страница ИЦГБ, где размещены фотографии до и после проведения ремонтных работ в хирургическом, терапевтическом, детском отделениях, работы коллектива на субботниках и другие новости больницы. Рад, что коллектив поддерживает все мои начинания и ответственно относится к своей работе.

М. ТЕМИРОВА
Яндекс.Метрика