Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

БАРОМЕТР ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ

 

10 0Второй четверг марта, совпав в этом году с Международным женским днем, считается также Всемирным днем почки. И пока с этим барометром женского здоровья все хорошо, вы даже не догадываетесь, насколько он важен.

 

Этот парный орган невероятно трудоспособен и в состоянии выполнять свои функции, уже будучи основательно пораженным. К моменту, когда человек замечает беспокойства по поводу почек, его естественные фильтры могут быть изношены до 90 %, и в некоторых случаях медики не в силах помочь больному.

Стоит сделать акцент на том, что женское здоровье во многом зависит от того, как работают почки. При нарушении функции почек не может поддерживаться нормальная внутренняя среда нашего организма. Каждой женщине хочется иметь здоровое потомство, однако беременность и роды с больными почками – непростая задача. Многие острые и хронические заболевания мочевыводящей системы серьезно осложняют как течение самой беременности, так и процесс родов.

Именно по этой причине необходимо популярно доносить информацию о необходимости регулярных осмотров и обследований по поводу почек. Чем раньше будут выявлены заболевания и патологии, тем проще специалистам с ними справиться. И, следовательно, тем качественнее, насыщеннее и ярче будет жизнь каждого следящего за своим здоровьем человека.

Среди правил, которых нужно придерживаться для поддержания здоровья почек, есть одно столь же простое, сколь и важное – употребление достаточного количества воды. Простой питьевой, не газированной и не сладкой. Почки, будучи фильтрами, тем легче выполняют свою функцию, чем жиже среда, которую они через себя пропускают. При этом воду нельзя заменять напитками, ведь они являются растворами. Следовательно, фильтру приходится отделять вещества из них от транспортной среды, обычной воды.

Сейчас достижения в медицине позволяют излечивать большинство болезней почек прогрессивными методами. Необходимо лишь вести здоровый активный образ жизни, систематически проходить обследования, привлекать к этому процессу родных и близких, убеждая их в нужности диспансеризации. Даже если ничего не беспокоит, не болит и не дает о себе знать, Всемирный день почки ежегодно напоминает о важности здоровья этого органа.

Мадина МАГАМЕДОВА,

врач-терапевт ГБУ РД «ИЦГБ».

Яндекс.Метрика