БЫТЬ ЗДОРОВЫМ МОДНО ВСЕГДА!

 

5 0«Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто», – так говорил Сократ, и я думаю, с ним согласятся все без исключения. Нездоровому человеку уже не познать всех прелестей жизни. Поэтому быть здоровым модно всегда, а тем более об этом нужно напоминать горожанам накануне Всемирного дня здоровья.

 

Праздник этот создан с целью информирования общественности о простой и уже давно известной истине – предотвратить развитие болезней куда проще, чем лечить. Медицине известно более 50 тыс. разных заболеваний, и большинство из них успешно поддается лечению.

В настоящее время любому человеку известно, как сохранить здоровье. Для этого большое значение имеет физкультура, правильное питание, режим труда и отдыха. Результата можно добиться только при соблюдении всех правил и постоянном выполнении оздоровительных мероприятий.

Режим дня – это правильное распределение времени сна, питания, труда, отдыха. Режим воспитывает организованность, собранность, приучает к дисциплине.

Хорошо продуманный и соблюдаемый режим дня играет важную роль в сохранении здоровья. Большое значение для здорового образа жизни играет питание. Каким же должно быть питание здорового человека? Прежде всего, оно должно быть полноценным и разнообразным. Нельзя допускать переедания, но и морить себя голодом тоже не следует. Человек должен есть овощи, фрукты, мясо, рыбу, молочные продукты. Поменьше употреблять острой, солёной, копченой пищи, а также сладкого и изделий из теста. Важно сохранять нормальный вес тела.

Не меньшую роль для здорового образа жизни играет двигательная активность. В режиме дня нужно отвести место для гимнастики, занятий спортом, водных процедур, прогулок, игр на свежем воздухе. Люди, которые занимаются спортом, имеют красивую фигуру, стройную осанку, они всегда жизнерадостны, веселы, с ними приятно иметь дело.

Многие люди имеют вредные привычки. Что означают эти слова? Это значит, что человек осознанно и регулярно наносит себе вред курением, алкоголем, наркотиками, переутомлением.

Чтобы снять усталость, надо чередовать умственный и физический труд, больше бывать на свежем воздухе. Ни что так не восстанавливает силы, как крепкий и здоровый сон. Даже взрослому человеку надо спать 8-10 часов. Ночной сон будет эффективным, если перед тем, как лечь спать совершить прогулку или принять теплую ванну. Будьте здоровы!

Венера БАЛАБЕКОВА,

врач-терапевт ГБУ РД «ИЦГБ».