БОЙЦЫ ПЕРЕДОВОГО ФРОНТА ЗА ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ

 

2 511 мая в актовом зале ГБУ РД «Избербашская центральная городская больница» состоялось торжественное мероприятие, посвященное международному Дню медицинской сестры.

 

Поздравить с профессиональным праздником и поблагодарить медицинских сестер за их вклад в укрепление здоровья населения в этот день пришли заместитель главного врача по лечебным вопросам  ИЦГБ Абдула Кадиев, главная медсестра больницы Зубалжат Бутушева, руководитель центра гигиены и эпидемиологии РД в г. Избербаше Ума Агаева.

Выступая перед коллективом средних медицинских работников, главная медсестра больницы Зубалжат Бутушева сказала, что в настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом. Она напомнила о том, что профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853-1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия для помощи раненым.

2 6«Дорогие мои коллеги! Труд медсестры очень сложен и  физически, и  морально, – подчеркнула главная медсестра больницы. –  Медицинские сестры не  только выполняют указания лечащего доктора, но и помогают пациентам справляться со страданиями и  неудобствами, причиняемыми недугом. Для этого мало одних профессиональных навыков и  работоспособности, нужны высокая ответственность, понимание своего долга перед другими людьми, стремление облегчить страдания больного, помочь его скорейшему выздоровлению. Стремитесь к этому, и вы всегда будете востребованы!»

Также поздравил всех присутствующих с праздником заместитель главного врача по лечебным вопросам  ИЦГБ Абдула Кадиев, который отметил, что труд медицинской сестры достоин самой высокой награды. Он по достоинству оценил работу медицинских сестер ИЦГБ, их профессиональные заслуги и достижения.

Приятные и трогательные поздравления прозвучали от  руководителя центра гигиены и эпидемиологии РД в г. Избербаше Умы Агаевой. В своей речи она назвала медицинских сестер «бойцами передового фронта за здоровье людей», так как они первыми принимают на себя боль и беды пациентов, возвращают чувство радости и надежды у больных.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика