Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПРИ ХОРОШЕЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ НЕ БУДЕТ НЕОБХОДИМОСТИ В ЛЕЧЕНИИ

  

9 1Существует такое понятие как «онкологическая настороженность», когда врач любого лечебно-профилактического учреждения при осмотре пациента должен исключить подозрительные симптомы, указывающие на злокачественную опухоль. Такую же настороженность обязан проявлять каждый человек по отношению к самому себе. Может быть и обратная ситуация – часто пациенты поздно обращаются к врачу, потеряв драгоценное время.

 

В широких кругах населения сложилось ошибочное мнение, что диагноз «рак» равносилен смертному приговору, но при выявлении злокачественных новообразований на ранних стадиях с ними можно успешно бороться и добиваться стойкого выздоровления и полной социально-трудовой реабилитации. Современные эффективные схемы лечения больных включают использование лучевой терапии, хирургического лечения, химиотерапии.

При использовании химиопрепаратов ЗН практически излечимы, если диагноз больному поставлен в 1-2 стадиях развития болезни. Если диагноз ставится в 3-4 стадиях затраты на лечение оказывается значительно выше, а эффективность от лечения резко снижается. Канцерогенез в большинстве органов и тканей – процесс многостадийный, возникает в организме генетически предрасположенного человека под воздействием вредных факторов окружающей среды.

Первичная профилактика злокачественных новообразований направлена на снижение канцерогенного прессинга на человека и повышение его противоопухолевой устойчивости и проводится по следующим направлениям.

Онкогигиеническая профилактика, т.е. выявление и устранение возможности действия на человека канцерогенных факторов окружающей среды, а также выявление и использование возможностей уменьшения опасностей такого воздействия.

Спектр форм воздействия в этом направлении чрезвычайно обширен и можно конкретизировать лишь основные из них. Таковыми являются образ жизни и питание человека. Уже много лет известно о канцерогенном действии табакокурения. Табачные смолы и дым воздействуют на слизистую губ, языка, десен, щек, а затем на глотку, гортань и легкие. Неслучайно раком полости рта чаще всего заболевают курящие мужчины, а в последнее время и женщины, пристрастившиеся к курению. Канцерогенные табачные смолы вызывают изменения эпителиальных клеток ротовой полости, крупных и мелких бронхов, легких сначала в виде предраковых очагов в форме белесоватых бляшек (лейкоплакий), далее перерождающихся в ЗН.

В настоящее время накоплено большое количество неопровержимых доказательств причинной роли курения в возникновении рака легкого. Заболеваемость раком легкого у курящих жителей сельской местности выше, чем у некурящих горожан, которым приходится дышать более загрязненным воздухом. Доказано, что пассивные курильщики, то есть находящиеся рядом с курящим и вдыхающие вместе с ним табачный дым, попадают в ту же группу риска по раку легкого, что и курящие люди. Отказ от курения – единственный реальный способ первичной профилактики рака легкого.

Онкологическая заболеваемость значительно повышается при злоупотреблении алкоголем, особенно крепкими напитками. Так человек, систематически потребляющий 120 и более грамм чистого алкоголя в день, имеет риск заболеть злокачественной патологией пищевода в 101 раз выше, чем сопоставимый с ним, но не употребляющий алкоголя. Большое значение в возникновении злокачественных опухолей придается действию ионизирующих излучений, ультрафиолетовому облучению, а также неионизирующим электромагнитным излучениям радио и микроволнового диапазона.

Риск возникновения злокачественных новообразований кожи можно снизить, если выполнять простейшие профилактические приемы:

■ Защищать открытые участки кожи, подвергающиеся воздействию солнечной радиации, особенно пожилым людям и людям со светлой кожей;

■ Пользоваться солнцезащитными кремами;

■ Пользоваться питательными кремами людям с дистрофическими изменениями кожи (например, со старческим кератозом);

■ Не допускать наличия на коже хронических язв, свищей, опрелостей;

■ Предохранять шрамы, рубцы, родинки и родимые пятна от частых механических травм;

■ Удалять родинки, родимые пятна, бородавки, роговые утолщения на коже только в специализированных лечебных учреждениях.

В профилактике злокачественных новообразований полости рта особую роль играет забота о гигиеническом состоянии зубов и полости рта. ЗН языка чаще возникают в местах соприкосновения языка с зубами. Постоянное травмирование языка разрушенными кариозными зубами вызывает образование язвы, которая затем подвергается злокачественному перерождению. Своевременное удаление или лечение зуба, травмирующего язык или слизистую щеки, приводит к предотвращению развития новообразований полости рта.

Тенденции онкологической заболеваемости тесно связаны со стилем жизни. Стремление к отказу от родов увеличивает риск развития рака эндометрия, рака яичников и рака молочной железы. Неблагоприятное влияние на возможность развития опухолей молочной железы оказывают поздние первые роды. Четко прослеживается рост заболеваемости раком шейки матки среди молодых женщин в возрасте до 40 лет, особенно в группе до 29 дет. Это свидетельствует о низком уровне медико-просветительской работы, недостаточном внимании, уделяемом лечению фоновых и предраковых заболеваний шейки матки. Широкое внедрение массового цитологического скрининга явилось причиной наметившейся тенденции к снижению заболеваемости инвазивным раком шейки матки. Решающим методом диагностики злокачественных новообразований шейки матки является биопсия. Этот метод имеет значение для оценки злокачественности процесса, степени инфильтрированности опухоли, реакции окружающей здоровой ткани. Для эффективной и своевременной диагностики онкологических заболеваний всем женщинам старше 20 лет необходимо проходить гинекологическое обследование и цитологическое исследование мазков 1 раз в год.

Биохимическая профилактика имеет целью предотвращение онкогенного эффекта от действия канцерогенов путем применения определенных химических препаратов и соединений. Теоретически эффективность мероприятий по онкогигиенической и биохимической профилактике оцениваются снижением онкологической заболеваемости на 70-80 %, так как по данным Международного агентства изучения рака (Лион, Франция) 80-90 % злокачественных новообразований детерминировано средовыми факторами.

К числу других направлений профилактики злокачественных новообразований также относится медико-генетическая профилактика путем выделения семей с наследуемыми предрасположенностями к предопухолевым и опухолевым заболеваниям, лиц с хромосомной нестабильностью и организации мероприятий по снижению опасности возможного действия на них канцерогенных факторов.

Иммунобиологическая профилактика проводится путем выделения людей или формирования групп с иммунологической недостаточностью и организации мероприятий по ее коррекции или устранении одновременно с защитой от возможных канцерогенных воздействия. Это направление приобретает особо важное значение при продолжительной иммунодепрессивной терапии после гомологичной пересадки органов и тканей, а также лечения аутоиммунных заболеваний. Эндокринно-возрастная профилактика проводится путем выявления и коррекции дисгармональных состояний и возрастных нарушений гомеостаза, способствующих возникновению и развитию злокачественных новообразований.

Теоретическая эффективность каждого из этих направлений оценивается снижением онкологической заболеваемости на 10%.

Вторичная профилактика злокачественных новообразований направлена на раннее выявление и лечение предраковых заболеваний или ранних стадий ЗН. Эффективность профилактических мероприятий возрастает при формировании групп риска по развитию злокачественных новообразований. Целенаправленный поиск заболеваний в сформированных группах риска позволяет своевременно диагностировать и лечить пациентов с фоновой и предраковой патологией и своевременно проводить раннюю диагностику злокачественных новообразований. Предопухолевые заболевания делятся на две группы: фоновые и непосредственно предраки. Пациенты, входящие в указанные группы риска, подлежат санации и активной диспансеризации в течение двух лет.

Подводя итог, можно дать такие советы по профилактике рака.

1. Что делать? Проходить профилактические осмотры. Своевременно обращаться к врачу по поводу любых заболеваний и нарушений здоровья. Строго выполнять все рекомендации врачей по обследованию и лечению заболеваний, в первую очередь тех, которые могут быть предопухолевыми. Жить здоровой и полноценной жизнью. 

2. Чего не делать? Всего остального. В первую очередь избавиться от вредных привычек, не курить. И, во вторую – не настраивать себя на мысли по поводу возможного заболевания раком.

Какие обследования необходимо пройти с профилактической целью?

1. Ежегодно обследовать рентгенологически легкие, если имеются любые хронические заболевания; здоровым людям – один раз в 2 года;

2. Женщинам: 1 раз в год проходить гинекологическое обследование, независимо от возраста, после 30 лет ежемесячно самостоятельно ощупывать молочные железы, с 40 лет проходить маммографическое исследование 1 раз в 2 года; после 50 лет – ежегодно.

3. После 40 лет ежегодно проводить клиническое обследование предстательной железы (осмотр уролога, ультразвуковое обследование предстательной железы, анализ крови ПСА);

4. И мужчинам и женщинам после 40 лет ежегодно осматриваться терапевтом, проходить общеклинические исследования (анализ крови, мочи, определение холестерина, сахара в крови нагрузочным методом);

5. Делать кардиограмму, измерять артериальное давление;

6. Проверять у ЛОР врача состояние гортани;

7. Обследовать у проктолога прямую кишку;

8. 1 раз в 3 года исследовать внутриглазное давление.

В современных условиях главной задачей медицинских работников остается заинтересовать и привлечь население к проводимым мероприятиям. Именно поэтому, когда вы приходите к доктору, он назначает вам обследования, возможно и не связанные с вашими жалобами, но с учетом вашего возраста, факторов риска, наследственной предрасположенностью эти обследования помогут выявить начальные изменения внутренних органов.

Регулярные профилактические обследования помогут выявить не только онкологические заболевания на ранних стадиях, но и ряд других болезней: обследование легких позволяет выявить туберкулез до появления кашля и других жалоб, измерение внутриглазного давления может спасти зрение, исследование крови поможет выявить сахарный диабет до развития осложнений, своевременно начатое лечение ишемической болезни сердца, гипертонии не даст возможность развиться инфаркту и так далее.

Все эти исследования необходимо проводить профилактически, даже если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком. Потому как при хорошей профилактике заболеваний нет необходимости в лечении!

Таисат МИКАИЛОВА,

врач-онкохирург ГБУ РД «ИЦГБ».

Яндекс.Метрика