ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН. 

ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА.

 

12 0С учетом снижения иммунитета у женщин в период беременности и межсезонных вспышек вирусных и простудных заболеваний становится необходимым применение комплекса профилактических мер для предотвращения заболеваемости.

 

Виды профилактики простудных заболеваний при беременности:

1. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ – это вакцинация.

По рекомендациям ВОЗ: «…В приоритетном порядке проводить вакцинацию против гриппа всех беременных в течение эпидемического сезона, что обусловлено рядом факторов:

– вакцинация способна сократить число госпитализаций и смертельных случаев среди беременных;

– иммунизация беременных позволяет снизить риск появления и тяжесть течения гриппа у детей до 6 месяцев, для которых вакцинации против гриппа и специфического противовирусного лечения не существует;

– дети, рожденные женщинами, вакцинированными во время беременности против гриппа в 1,4-1,8 раза меньше имеют частоту заболеваемости ОРВИ негриппозной этиологии  за первые 6 месяцев жизни, по сравнению с детьми плацебо-контроля;

– вакцинация способна уменьшить потребность в приеме противовирусных препаратов и антибиотиков беременной, что влияет на уровень устойчивости к антибиотикам…»

 

ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ВИРУСА ГРИППА

ПРИМЕНЯЕМЫЕ В РОССИИ:

 

– Субьединичные: Инфлювак (Нидерланды), Агриппол (Италия), Гриппол (Россия), Гриппол плюс (Россия), Совигрипп (Россия)

– Сплит-вакцины: Ваксигрипп (Франция), Флюарикс (Англия, Россия), Бегривак (Германия), Ультрикс (Россия)

2. НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ. Она сводится к ряду мероприятий, направленных на поддержание ослабленного вынашиванием плода материнского организма в стабильном состоянии. Для этого следует:

– во время эпидемий избегать мест скопления людей, воздерживаться от поездок на общественном транспорте, перед выходом на улицу смазывать слизистую носа противовирусным средством (оксолиновая мазь или мазь виферон), при необходимости использовать марлевую повязку;

– теплее одеваться, носить непромокаемую обувь;

– строго соблюдать правила личной гигиены, по возвращении домой мыть руки с мылом, промывать нос и полоскать горло слабым солевым раствором;

– по возможности не контактировать с болеющими членами семьи, защищаться марлевой повязкой, регулярно проветривать помещение и чаще гулять на улице;

Витаминизировать организм путем применения витаминно-минеральных комплексов для беременных и максимально обогащать питание, прибегать к фитотерапии.

1. Травы: ромашка, календула, мята, эвкалипт. Отварами из этих растений полощите горло, так как они оказывают бактерицидное, антисептическое действие.

2. Лук и чеснок. Эти два растения считаются природными антибиотиками.

3. Источник витамина С – апельсин, лимон, петрушка, шиповник, капуста. Эти продукты восполняют дефицит витамина в организме и способствуют повышению иммунитета. Важно употреблять их в сыром виде.

4. Имбирный чай. Этот напиток считается иммуномодулятором. Употреблять его можно, но стоит ограничивать объем  и концентрацию. Начните утро с чашечки легкого имбирного чая с ложкой меда, и ваш иммунитет станет значительно крепче.

Также к неспецифической относится профилактика с помощью лекарственных средств, повышающих иммунитет:

– Гриппферон – противовирусный препарат широкого спектра действия, повышает иммунитет. Выпускается в форме капель для носа.

– Инфагель – иммуномодулятор в виде мази с активным веществом интерферон. Стимулирует иммунитет,  оказывает противовирусное действие, используется для профилактики заражения вирусными заболеваниями и их лечения.

– Виферон, Оксолин – препараты для наружного применения, аналогичные предыдущему. Форма выпуска – мазь для слизистой носа, которая может использоваться даже с первого триместра беременности. Также Виферон выпускается в форме свечей.

– Арбидол – противовирусный препарат, повышает устойчивость к вирусным инфекциям, выпускается в виде капсул.

– Деринат – иммуномодулятор, выпускается в виде раствора для местного применения и в виде раствора для инъекций.

В случае заболевания необходимо посоветоваться с врачом.  Будьте здоровы!

М.Н. СУЛТАНБЕКОВА, 

терапевт женской консультации ИЦГБ.