КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ РАЗВИТИЕ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ

 

3 1Дети – это маленькие неутомимые сладкоежки, поэтому развитие кариеса у них – обычное явление. Для того чтобы этот патологический процесс в дальнейшем не испортил малышу улыбку, родителям необходимо тщательно следить за состоянием полости рта ребёнка. Профилактика кариеса у детей – это первоочередная задача родителей.

  

Причины возникновения. Для того чтобы профилактика кариеса зубов у детей была результативной, необходимо узнать, почему это заболевание развивается. К основным причинам относится несоблюдение правил гигиены полости рта. На протяжении дня вокруг зубов скапливаются остатки пищи, которые являются отличной средой для размножения болезнетворных бактерий. И если вовремя не счищать остатки еды, микробы их переваривают и выделяют вещества, разрушающе действующие на эмаль зубов.

 

Обилие сладкой пищи. Для кариесогенных бактерий углеводы – идеальная еда. К тому же изобилие сладкого сдвигает кислотно-щелочной баланс полости рта в кислую сторону. В результате у патогенных микроорганизмов, помимо пищи, появляются идеальные условия существования и их жизнедеятельность улучшается. 

 

Наличие кариеса у родителей. Многие родители даже не задумываются об этом, но во время приёма пищи из общих приборов с лёгкостью можно заразить ребёнка кариесогенными бактериями. Потому что кариес – это инфекция, и передаётся она как инфекционные заболевания.

 

Присутствие дефектов внутриутробного развития. Состояние зубов, как и любого другого органа, заложено на генетическом уровне. Курение во время беременности или другие пороки развития делают эмаль более предрасположенной к разрушению. Поэтому бактериям легче её разрушить, и вероятность возникновения кариеса увеличивается.

 

Нарушение или недостаток скорости минерализации. Молочные зубы проявляются «незрелыми», и для их окончательного «созревания» необходимо время и «строительный» материал. Так как в основу этого органа входит кальций, его недостаток в рационе отрицательно сказывается на минерализации. А это, в свою очередь, ведёт к недостатку прочности эмали и её податливости к разрушающему действию бактерий. Лишь после максимального исключения этих факторов профилактика кариеса молочных зубов у детей может быть полноценной и эффективной. 

 

Методы предотвращения развития болезни. После установки причины возникновения этого заболевания можно начинать принимать предупреждающие меры. Профилактика кариеса у детей дошкольного возраста включает: сокращение количества конфет, леденцов, шоколада и выпечки; обучение ребёнка правилам гигиены ротовой полости; соблюдение диеты. Эти правила довольно просты в исполнении. Единственное, что обязательно необходимо – это желание родителей. Профилактика кариеса у детей школьного возраста практически ничем не отличается от такой же у дошкольного. Единственное – здесь ребёнка нужно не учить правилам гигиены полости рта, а контролировать их исполнение. Надеемся, что профилактика кариеса молочных зубов станет обязанностью каждого члена семьи. Но в случае если болезнь всё же проявилась, лечение кариеса детских зубов должно быть своевременным. 

Гури НУРМАГОМЕДОВА, 

 врач-стоматолог ИЦГБ.